Добавить комментарий
«Лялькі над Нёманам»

Так называется Международный фестиваль кукольных театров, который пройдет в Гродно с 11 по 15 мая. Об этом сообщила директор Гродненского областного театра кукол Мария Шабашова.
В Гродно съедутся 20 театров из девяти стран, всего около 250 участников. Конкурсные спектакли представят Беларусь, Польша, Сербия, Эстония, Литва, Чехия, Болгария, Украина, Россия. В программе фестиваля как детские, так и взрослые постановки на самые разные темы. Оценивать спектакли будет международное жюри, в которое войдут известные театралы Беларуси и России. Победителей определят по нескольким номинациям - отметят лучшую режиссерскую работу, лучшую работу художника-постановщика, лучший актерский ансамбль и другие. По результатам конкурсных просмотров будет присужден Гран-при.
В этом году конкурсные показы пройдут на четырех театральных площадках Гродно: на малой сцене областного драматического театра, большой сцене театра кукол, в камерном зале театра кукол и на открытой площадке Старого замка.
Торжественное открытие фестиваля и парад участников состоятся 11 мая. Фестиваль «Лялькі над Нёманам» впервые прошел в Гродно в мае прошлого года. Тогда было представлено 12 спектаклей кукольных театров из Беларуси, Литвы, Украины, России, Польши. Гран-при фестиваля получил Брестский театр кукол за спектакль «Луна Сальери». В этом году фестиваль проходит в рамках акции «Гродно - культурная столица Беларуси».
Номер газеты:



























