Добавить комментарий
Издания для патриотов
17 июля 2014 года в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась презентация печатных изданий, подготовленных сотрудниками музея к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Печатные издания представил директор музея Николай Витальевич Скобелев.
В канун юбилея совместно с издательским Домом «Звезда», при активной поддержке его директора Карлюкевича Александра Николаевича, выпущен каталог «Партизанское оружие». Эта уникальная книга подготовлена ветераном Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Галиной Васильевной Скоринко и бывшим сотрудником музея, магистром культурологии Сергеем Лопаревым. Дизайн-проект осуществил Валерий Степанович Леунин. Терминологический редактор художник-реставратор I категории музея Василий Иванович Пчельников. Консультантами издания выступили представители министерства обороны Республики Беларусь – генерал-майор И.Н. Лотенков и полковник В.К.Баранов.
По итогам XI-го Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ в номинации «Победа» авторы каталога Скоринко и Лопарёв награждены дипломом 1-й степени, а сам каталог занял в этой номинации 1-е место. В каталоге впервые публикуется уникальная информация о коллекции самодельного партизанского оружия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Коллекция имеет статус историко-культурной ценности категории «1» Республики Беларусь. Каталог интересен с точки зрения развития конструктивной мысли и технических решений, связанных с боевой деятельностью партизан и народных мастеров. Коллекция музейных предметов систематизирована по признакам: территориальному, по месту изготовления и по видам оружия. Фотографии экспонатов снабжены комментариями по тактико-техническим характеристикам образцов оружия, описанием конструкций и их особенностей и сопровождаются исторической справкой о местах и времени изготовления оружия, мастерах-создателях. Представляет интерес информация об оборудовании и инструментах партизанских оружейных мастерских и воспоминания партизанских оружейников.
Каталог адресован историкам и оружиеведам, музейным работникам, знатокам оружейного дела, коллекционерам, всем, кто желает больше узнать об истории советского партизанского движения на территории Беларуси в период 1941-1944 гг.
При поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь и его руководителя Виктора Александровича Малашенко из печати вышла хроникально-документальная книга «Освобождение Беларуси: хроника, события, герои». Авторы-составители книги – сотрудники музея член КПБ Николай Шевченко и начальник политотдела 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, участник боевых действий в Афганистане Владимир Фалецкий. Издана книга издательством «КОНФИДО», директор Чапля Ярослав Марьянович, и выполнена в цвете на высоком полиграфическом уровне. Об этой книге мы недавно рассказывали на страницах газеты.
В ближайшее время планируется переиздать эту книгу, чтобы издание дошло до массового читателя, библиотек республики.
В рамках мероприятий, связанных с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вышел в свет хроникально-документальный сборник «Дорогами освободителей».
Авторам-составителям и членам редакционного совета были вручены соответствующие издания.
Музею в торжественной обстановке была передана в дар картина «Реквием». Ее автор – член Белорусского союза художников Сергей Дмитриевич Салохин.
В заключение состоялась обзорная экскурсию по залам музея, которую провела научный сотрудник Татьяна Тройнель.
Номер газеты:



























