Добавить комментарий
Правда и ложь о Великой Отечественной войне
Попытки либерально-буржуазных кругов - как доморощенных, так и закордонных – переписать советскую историю имеют целью подменить наше общее прошлое, биографию народа, а вместе с ним - и биографии миллионов соотечественников, посвятивших свои жизни возрождению и процветанию нашей Родины, борьбе за её свободу от иноземного владычества.
Одним из главных объектов фальсификаций антисоветчики избрали историю героического подвига советского народа, освободившего мир от немецкого фашизма. Понятно, что искренние патриоты не приемлют эту игру напёрсточников.
Люди в массе своей, особенно молодежь, не знают всей правды. Поэтому и появились лживые поделки мерзавцев типа Резуна (Суворова), Е.Киселева, А.Караулова, Н.Сванидзе, Э.Родзинского, и им подобных, в том числе и Беларуси. Они глумятся над советской историей, стремятся измазать её и переписать, исказить историческую память, прежде всего, в сознании молодежи.
С этой целью созданы фильмы-пасквили: «Секретный эшелон», «Диверсант», «Штрафбат», «Московская сага», «Враг у ворот», «Сволочи», «Апостол», «Потерпевшие победу», унижающие мужество и самоотверженность советского солдата, всего народа-победителя, тиражируются книжонки и интервью таких «спецов»-антисоветчиков, как: Григорий Бакланов (Фридман), Борис Львович Васильев, Александр Солженицын, Борис Соколов, Игорь Бестужев-Лада, войновичей, млечиных, парфеновых и некоторых других, распространяющие ложь и клевету о якобы бездарных полководцах, не умеющих воевать, о жестокостях и издевательствах красноармейцев в ходе боевых действий, выдвигается тезис о цене победы, равносильной поражению…
Удивительно пророческими оказались размышления И.В. Сталина в ходе беседы в ноябре 1939 года с Александрой Михайловной Коллонтай в канун советско-финской войны. Вот они: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано и оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше: никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали, здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом и будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Запалом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь поднимут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
Поразительно, но здесь каждое слово - точное отражение сегодняшних реалий и всего, что произошло с Советским Союзом. Нам, ныне живущим, следует свято хранить знамя своих отцов и дедов, давать отпор любым фальсификаторам исторического прошлого страны, Великой Отечественной войны.
Ложь врагов советской власти, социализма, дружбы и братства народов: воевали штрафники, репрессированные, уголовники и всякая другая сволочь.
Правда. 100 граждан Советского Союза повторили подвиг И. Сусанина, заведя части противника в непроходимые болота и леса. 26 воинов Красной Армии повторили подвиг летчика-истребителя А.П. Маресьева, добровольно вернувшихся в боевой строй после ампутации ног. Было совершено 595 воздушных, 160 танковых, 16 морских таранов! 506 экипажей по примеру экипажа Н.Ф. Гастелло направили свои самолеты на войска и технику врага. 470 воинов, как и гвардии рядовой А.М. Матросов, закрыли своими телами амбразуры фашистских дотов и дзотов. 1206 героев подорвали вместе с собой гранатами солдат, танки и САУ противника, вызвали на себя огонь батарей. За всю войну ни один корабль, ни одна подводная лодка ВМФ не спустили боевой флаг перед врагом первого в мире государства рабочих и крестьян. Такого количества подвигов человеческого духа не знали и не знают ни одна армия буржуазных государств.
Такой массовый героизм солдат на поле боя возможен только в стране, где власть, народ и армия едины, народы живут в одной дружной семье, руководствуются самой гуманной идеологией - марксизмом-ленинизмом, власть принадлежит трудящимся, а экономика работает на плановой основе и социалистических принципах, при которых средства производства находятся в общенародной собственности и отсутствует эксплуатация человека человеком.
Ложь антикоммунистов: людей силой загоняли в коммунистическую партию.
Правда. Во второй половине 1941 года, т.е. после нападения фашистов, в ВКП(б) вступили 130000 воинов - в два раза больше, чем в первую половину этого года. К концу 1941 года в армии и на флоте было 26000 первичных партийных организаций, насчитывающих 1 234 000 коммунистов, в два раза больше, чем перед началом войны. С июля 1941 по июль 1945 г.г. в партию вступили кандидатами в члены ВКП(б) 3 778 000 человек, из них 2 376 000 стали членами партии. И это несмотря на то, что коммунисты по приказу Гитлера подлежали расстрелу. У коммунистов, которые составляли к концу войны 60 процентов личного состава армии и флота, на войне была одна льгота – первыми вставать в атаку и последними выходить из боя. Коммунистическая партии стала тогда воюющей партией и положила на алтарь Победы более трех миллионов своих партийцев.
Ложь западников: победили потому, что залили Европу своей кровью.
Правда. В боях за свободу и независимость нашей Родины отдали свои жизни 8 668 100 бойцов и командиров списочного состава Вооруженных Сил СССР. Но и фашисты со своими союзниками потеряли в сражениях 8 649 500 захватчиков («Памяти павших» М, изд.1995 г., стр. 87 – 93). Еще около 17 миллионов граждан Советского Союза погибли в результате бомбардировок городов и сел, были уничтожены в концлагерях по гитлеровскому плану «Ост» истребления славян и других народов СССР, умерли от голода и рабского труда на оккупированной территории и в самой Германии. Только в концлагере Заксенхаузен, рядом с Берлином, в период с августа 1941 г. по апрель 1942 г. в специально оборудованных помещениях были расстреляны 18 тысяч советских военнопленных. За годы войны в фашистских лагерях смерти погибли 11 миллионов советских граждан, среди них около 7 миллионов мирных жителей и 4 миллиона военнопленных.
Ложь «демократов», антисоветчиков и ненавистников И.В. Сталина: тяжелые поражения советских войск в летнюю – осеннюю кампанию 1941 года связаны не с вероломным и внезапным нападением фашистской Германии на Советский Союз, а с репрессиями в отношении военных кадров в 1937–1938 годах; с просчетами И.В. Сталина в оценке истинных целей империализма и его ударного кулака - фашистской Германии - в отношении Советского Союза; с грубыми ошибками военного командования при отражении агрессии.
Правда. Тогда наша страна еще поднималась из руин Первой мировой и Гражданской войн. Вооруженные силы находились в стадии реорганизации и перевооружения. Двухмиллионная армия 1939 года разворачивалась в пятимиллионную. Фактически к июню 1941 г., по штатам военного времени потребность в танках была обеспечена на 60%, боевых самолетов на 67%, средствах связи и инженерном имуществе – на 50–57%, средствах транспорта и горюче–смазочных материалах на 30–35%. В войска только начинала поступать современная боевая техника и автоматическое оружие. До 60–70 процентов танков были не только устаревших конструкций, но и со значительно выработанным ресурсом. Новых самолетов типа Ил-2, Миг – 3, ЛаГГ-3, Пе – 2, Су-2 насчитывалось всего около 1500, но лишь 208 экипажей успели переучиться. Годовой налет летчиков к маю 1941 года составлял 12 часов.
Да, были антисоветские заговоры, и заговорщики подтверждали свою вредительскую деятельность на открытых судебных процессах. Да, были осужденные и даже приговоренные к смертной казни военачальники - только за связь по службе с заговорщиками. Многие из осужденных были после проверки освобождены из заключения и возвращены в боевой строй на прежние должности, другие посмертно реабилитированы, а ретивые шпиономаны получили по заслугам. Но и была гарантия, что в руководство страной и армией не попадут горбачевы, ельцины, шапошниковы и грачевы. Более того, абсолютное большинство советского народа встретило с пониманием принимаемые руководством государства и партии меры по укреплению обороноспособности страны, а появление в годы войны власовых только подтверждает необходимость порой жестких и решительных мер в воспитании беззаветной преданности офицерских кадров советской Родине и трудовому народу, тем более накануне смертельной войны.
Методологию борьбы с фальсификаторами истории войны и научными невеждами можно почерпнуть в работах доктора исторических наук Владимира Михайловича Жухрая. Его книги, особенно «Роковой просчет Гитлера. Крах блицкрига», основанная на документальных материалах и вышедшая в 2001 году в серии «Военные тайны XX века», - существенный вклад ученого и коммуниста в борьбу за правду о Великой Отечественной войне.
Ценна книга профессионала военной контрразведки В.П.Ямпольского «…Уничтожить Россию весной 1941 года» (А.Гитлер, 31 июля 1940г.): Документы спецслужб СССР и Германии. 1937-1945 гг. Она является суровым предостережением тем, кто хотел бы пересмотреть итоги войны, для кого солдат-освободитель стал оккупантом.
Особого внимания заслуживает работа военного теоретика и историка генерала армии Гареев Махмута Ахметовича «Сражения на военно-историческом фронте».
Номер газеты:



























