Добавить комментарий
Прокуратура Белостока: «Свастика – символ счастья»

Правящая в Польше партия "Право и справедливость" (ПИС) занята насущными проблемами: недавно гей-парад в Белостоке разгоняли аж с вертолета. После этого в европейских СМИ поднялась буря негодования, но в отличие от проблем сексуальных меньшинств, проблемы белорусского населения Евросоюз по-прежнему не замечает.
Чтобы несколько разбавить повестку, мы открываем новую рубрику, в которой будем размещать выдержки из польской прессы и социальных сетей, посвященные подъему крайне правого движения в регионе проживания этнических белорусов.
БЕЛОСТОКСКАЯ ПОРУКА
Помните знаменитый свастический знак, считающийся символом счастья? В 2013 году прокурор Давид Росковский решил, что именно он был нанесен в поселке Дзесенцины в Белостоке, т.е. не был символом, относящимся к преступлениям нацистов.
– Название «свастика» происходит от санскрита и означает «приносить удачу», - объяснили тогда следователи из районной прокуратуры Белосток-Север в ответ на официальный запрос.
Оценка свастики как символа счастья была осуждена местными активистами, которые провели в Белостоке акцию «Закрась зло». Генеральный прокурор Анджей Серемет (тогда функции министра юстиции и Генерального прокурора были разделены) отменил решение прокурора Рошковского. Через несколько месяцев должность потерял его начальник Войцех Залеско.
События 2014 года отлично запомнились депутату из Белостока Роберту Тышкевичу.
– В течение многих лет я боролся за то, чтобы прокуратура и суды не признавали такие инциденты событиями малой социальной опасности. Здесь, в Подляске, регионе с множеством культур, национальностей и этнических групп, вредность такого рода актов особенно высока, - доказывает Тышкевич.
В прокуратуре Белостока был проведен контроль за расследованием так называемых «ненавистнических высказываний». Было рассмотрено около 30 решений об отказе в возбуждении и прекращении разбирательств, которые имело место только в течение одного месяца в 2013 г. Как сообщал тогдашний окружной прокурор в Белостоке Тадеуш Марек, в восьми случаях это были неправильные решения. Шесть из них были доставлены в прокуратуру Белосток-Север, и поэтому прокурор Марек потребовал увольнения прокурора Залеско.
Сегодня прокурор Тадеуш Марек является частным следователем. Прокурор Войцех Залеско является главой районной прокуратуры Белосток-Юг, крупнейшей в округе.
Но мы еще вернемся к текущему состоянию кадров.
Всего несколько лет назад в местной прокуратуре работал Гжегож Масловский, который считался одним из лучших прокуроров в Польше. Именно он много лет назад обвинял банду Воломинов и вел дело об «игровой» мафии. В Белостоке ему также удалось задержать около 100 псевдо-фанатов, связанных с неонацистскими группами и одновременно с организованной преступностью, и предъявить им в общей сложности около 200 обвинений. Что происходит с задержанными сегодня? Большинство на свободе, только самые опасные остаются за решеткой. А как насчет прокурора Масловского? Расследование было отобрано у него.
Первоначально для расследования по неонацистам был делегирован прокурор из Высоке-Мазовецке, но он даже не принял дело. Был назначен другой прокурор - на этот раз из Сувалок. А обвинитель Гжегож Масловский был переведен из отделения Национальной прокуратуры в районную прокуратуру.
В ежедневной «Газета Польска Кодзьен» Петр Нистор возмущался:
«Это как если бы Роберту Левандовскому (капитан национальной сборной Польши – ред.) было приказано выступить сегодня во второй лиге Польши и в роли вратаря. (...) Всего несколько недель назад Масловский сотрудничал с ФБР и Интерполом в разработке международной группы торговцев оружием».
НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО СИМВОЛ «СВАРГИ»
Одним из начальников Масловского в районной прокуратуре был прокурор Анджей Стельмашук, также «специалист по свастикам». Как писала «Gazeta Wyborcza» в Белостоке, в 2016 году он не заметил признаков публичной преступности, пропагандирующей фашизм в поджоге свастики со стороны сторонников языческой неонацистской организации «Задруга».

Анджей Стельмашук, прокурор, в настоящее время заместитель окружного прокурора в Белостоке, тогда ответил:
– Вам может показаться, что это свастика. На самом деле это символ «сварги», который очень ее напоминает. Название «свастика» происходит от санскрита и означает «приносить счастье». В настоящее время в Европе и Америке этот символ связан почти исключительно с Адольфом Гитлером и нацизмом, в то время как в Азии, широко используемый символ счастья и благополучия.
– Герои «свастики как символа счастья» возвращаются. К сожалению, именно они сейчас задают тон для прокуратуры Белостока и определяют направление действий, - с грустью подводит итог парламентарий из Белостока Роберт Тышкевич.
Томаш Лавински, «Газета Выборча», январь 2018
Продолжение следует



























