Добавить комментарий
Встреча с делегацией отдела международных связей ЦК Компартии Китая

В Доме дружбы Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Минске состоялась встреча делегации отдела международных связей ЦК КПК во главе с заместителем заведующего Отделом международных связей ЦК КПК Цянь Хуншанем с представителями широкой общественности Беларуси.
Во встрече принял участие Первый секретарь ЦК КПБ А.Н. Сокол.
В ходе встречи общественность была проинформирована о важном политическом событии – 4-м пленуме ЦК Компартии Китая 19-го созыва, во время которого Си Цзиньпин подтвердил открытость страны и готовность к активизации диалога на международной арене.
Визит делегации ЦК КПК в Беларусь проходил в рамках реализации данных решений.
Беларусь и Китай уверенно выходят на новый этап развития двустороннего сотрудничества. Заведующий отделом международных связей Центрального комитета Компартии Китая Цянь Хуншань также подчеркнул, что теплые и дружественные отношения между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином являются хорошей основой для развития всего комплекса белорусско-китайского взаимодействия.
«Китай готов обмениваться с Беларусью опытом государственного управления, а также в других сферах, - заявил Цянь Хуншань. - Беларусь была в числе первых государств, которые поддержали инициативу «Пояс и путь», и сейчас активно участвует в ее реализации. Знаковым и образцовым проектом на этом пути стал Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».
Цянь Хуншань рассказал о планах по дальнейшему развитию государства и совершенствованию социалистического строя с китайской спецификой. Избранный путь развития Китая приносит очевидные на международной арене результаты. «В ближайшие годы Китай будет укреплять торговое, инвестиционное и межрегиональное сотрудничество со своими партнерами, в том числе с Беларусью», - заверил он.
А.Н. Сокол выразил уверенность в том, что обсуждение новых тем белорусско-китайских связей заложит хорошую основу для осуществления договоренностей между лидерами двух стран.
На встрече выступили также известные ученые и политологи, которые позитивно оценили современное развитие Китая и белорусско-китайское сотрудничество.
В мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, представители МИД Беларуси, Палаты представителей Национального собрания, научная и творческая интеллигенция, деловые круги, руководители общественных организаций, ректоры вузов.



Пресс-служба КПБ



























