Добавить комментарий
КОМПАРТИЯ ПОРТУГАЛИИ: САНКЦИИ, ВВЕДЕННЫЕ ПРОТИВ БЕЛАРУСИ – ПРИМЕР ВМЕШАТЕЛЬСТВА И АГРЕССИИ ИМПЕРИАЛИЗМА

Выдержки из Постановления Центрального Комитета Коммунистической партии Португалии
О международной ситуации
1. Эволюция международной ситуации подтверждает основные аспекты анализа 21-го Конгресса ПКП.
Капитализм обнаруживает свою эксплуататорскую, угнетающую, агрессивную и хищническую природу, которая шокирующим образом выражается в безработице, нестандартной занятости, социальной несправедливости и неравенстве, бедности, голоде, недоедании, отсутствии доступа к здравоохранению и социальной защите, в лишении прав и неспособности ответить на основные потребности миллионов людей атакой на свободы и демократию, усилением международной напряженности, разжиганием войны и обострением экологических проблем, доказывая, что у него нет решений проблем, стоящих перед Человечеством.
Столкнувшись с углублением структурного кризиса капитализма, крупный капитал не находит иного ответа, кроме усиления эксплуатации, наступления на права, усиления концентрации и централизации капитала и богатства, насильственного установления своего экономического и политического господства. В результате натиска империализма международное положение характеризуется серьезным и опасным ухудшением, большой неустойчивостью и неопределенностью, быстрым развитием.
Рассчитывая на союз своих союзников, прежде всего НАТО и Евросоюз, а также Японию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Соединенные Штаты Америки усиливают свою стратегию установления глобального гегемонистского доминирования, достигая качественно нового и еще более серьезного предела.
2. Отстаивая свою политику вмешательства и агрессии, именуемой «максимальным давлением», против стран и народов, не подчиняющихся их диктату, США вместе со своими союзниками проводят опасную эскалацию конфронтации против России, продолжая в то же время усиливать, как показывают его последние действия, политику конфронтации с Китаем.
Империализм проводит свою политику вмешательства, угроз, шантажа и агрессии, введения санкций и блокад, попыток политической и экономической изоляции стран и народов, направленных на предотвращение суверенных вариантов развития и в международных отношениях и контроль над их богатством.
Эта политика проявляется в недавних инициативах администрации США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые направлены на то, чтобы объединить страны этого региона со своей стратегией конфронтации, изоляции и нарастающих провокаций против Китая, включая инструментализацию Тайваня и создание AUKUS (в который входят США, Великобритания и Австралия) или QUAD (Четырехсторонний диалог по вопросам безопасности, состоящий из США, Австралии, Японии и Индии).
В действиях против стран и народов Ближнего Востока, примерами которых являются незаконная оккупация территорий и угнетение Израилем палестинского народа; война, оккупация и экономическая блокада, навязанная США и их союзниками Сирии; дестабилизация и военное присутствие США в Ираке; вмешательство и война в Йемене; вмешательство в Ливане; или санкции и провокационные маневры против Ирана. Во вмешательстве и дестабилизации в отношении стран Латинской Америки, примером чего являются блокада, санкции и дискриминационные меры, введенные США против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, а также случай недопущения этих стран к участию в Саммите Америк. В оккупации Западной Сахары Королевством Марокко и в поощрении вмешательства, дестабилизации, государственных переворотов и вооруженных конфликтов в странах африканского континента, таких как Мали или Эфиопия. В санкциях, введенных в отношении различных стран, таких как Беларусь или Корейская Народно-Демократическая Республика. Это лишь некоторые из многих других примеров вмешательства и агрессии империализма, наблюдаемых во всем мире.
Используя мощные политические, экономические и военные средства, США вместе с другими крупными капиталистическими державами, собравшимися в G7, пытаются отреагировать на серьезный кризис, с которым они столкнулись, и противодействовать их относительному упадку, стремясь сдержать и обратить вспять процесс перераспределение сил, происходящее на мировом уровне и объективно бросающее вызов гегемонистскому господству империализма.
США стремятся установить новый порядок, в котором они господствуют, в открытом противостоянии принципам международных отношений, достигнутым победой над нацистским фашизмом во Второй мировой войне и закрепленным в Уставе ООН и в Заключительном акте Хельсинкской конференции.
3. Именно в этом контексте происходит тревожное ухудшение ситуации в Европе и война на Украине.
Нынешняя ситуация и ее последние события неотделимы от десятилетий политики окружения, напряженности и нарастающей конфронтации США, НАТО и ЕС против Российской Федерации в военной, экономической и политической сферах, включающей постоянное расширение НАТО – теперь усугубляемое объявленным расширением на Финляндию и Швецию – и систематическим наращиванием переброски средств и войск этого военно-политического блока все ближе к границам этой страны.
Представленная как война между Россией и Украиной, эта война выходит далеко за рамки этого. Фактически это выражение войны США и НАТО с Россией в рамках гегемонистской стратегии империализма США, в которой Украина и насажденная там политическая власть используются как инструмент в этой опасной воинственной акции.
Тот факт, что Россия является капиталистической страной, с теми классовыми вариантами, которые это подразумевает при определении ее политики, не сдерживает цели конфронтации США с этой страной. США стремятся обусловить развитие, политически доминировать и установить контроль над обширными природными ресурсами и территорией России, а также бросить вызов ее роли на международном уровне, включая развитие диверсифицированных двусторонних отношений и продвижение областей многостороннего сотрудничества и интеграции – таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) или БРИКС.
Ситуацию в Украине нельзя отделить от государственного переворота 2014 года, совершенного фашистскими группировками, который привел к установлению режима, насильственные действия которого несут ответственность за рост расколов и разногласий, преследований, дискриминации и отрицания фундаментальных прав и гражданства населения, а также за развязывание войны, которая с тех пор идет в этой стране.
Центральный комитет ПКП вновь заявляет, что он однозначно и в отличие от других, осуждает весь этот путь вмешательства, насилия и конфронтации, государственный переворот 2014 года, спровоцированный США на Украине, который установил на территории правление ксенофобных и воинственных сил, недавнее российское военное вмешательство в Украину и усиление воинственной эскалации со стороны США, НАТО и ЕС.
4. ПКП на стороне мира и защиты политического решения конфликта. ПКП осуждает эскалацию войны и милитаризма, противоречащую интересам рабочих и народа, и предупреждает о серьезных опасностях, которые влечет за собой такая эскалация для всего мира. ПКП выражает солидарность с народами, пострадавшими от войны.
ПКП подтверждает, что необходимо срочно прекратить политику разжигания конфронтации, которая приведет лишь к обострению конфликта, большим человеческим жертвам, большим страданиям и разрушениям. Нужны инициативы, способствующие де-эскалации конфликта в Украине, прекращению огня и процессу диалога с целью решения путем переговоров, ответа на вопросы коллективной безопасности и разоружения в Европе, соблюдения принципов Устава ООН и Заключительного акта Хельсинкской конференции, принципы, которые ПКП отстаивала, когда на кону стояли войны против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии или Сирии, и которые она продолжает последовательно отстаивать.
PCP осуждает явную приверженность португальского правительства эскалации конфронтации, что является четким выражением подчинения интересам США. Португалия должна отмежеваться от агрессивной политики США, НАТО и ЕС и, в соответствии с Конституцией Португальской Республики и в рамках своих внешних отношений, должна способствовать мирному разрешению международных конфликтов и миру.
5. Эскалация войны на Украине со более четкой ответственностью США, НАТО и ЕС используется для обеления давно принятых и реализуемых политических решений, таких как увеличение военных расходов, поощрение гонки вооружений, увеличение числа воинственных союзов и партнерств и упрощение милитаризма в международных отношениях.
Война также используется для обеления роли НАТО и маскировки ее воинственного и наступательного характера, что вновь проявляется в провозглашенных целях на ее саммите 29 и 30 июня в Мадриде. НАТО, вопреки тому, что она утверждает, не является оборонительной организацией и не имеет ничего общего с предполагаемой заботой о мире, безопасности, свободе, демократии или правах человека. На самом деле, с момента своего создания, это был военно-политический блок, определяемый целью империалистического господства, ответственный за поддержку фашистских режимов, таких как фашистская диктатура в Португалии, которая была одним из основателей НАТО в 1949 г. поддержка государственных переворотов и введение санкций и блокад для таких войн, как войны против Югославии, Афганистана или Ливии. НАТО — агрессивная организация, не уважающая суверенитет, демократию и права миллионов людей. НАТО в Европе не означает мир, напротив, оно глубоко связана с войнами на континенте после Второй мировой войны, как это было в Югославии и сейчас очевидно на Украине.
Война в Украине также используется как предлог для дальнейшего наступления на свободы и права, для усиления фальсификации, дискриминации, манипулирования и цензуры информации с целью навязывания единой мысли, обеления и распространения реакционных и фашистских концепций, продвигать антикоммунизм, нападать на демократию — опасный дрейф, в котором агентства и информационные центры, связанные с империализмом, играют фундаментальную роль.
6. Разжигание войны и спираль санкций, введенных США, НАТО и ЕС, втягивают мир в еще более серьезную экономическую и социальную ситуацию. Тот факт, что крупный капитал пользуется войной и санкциями, как это произошло в случае с эпидемией, становится все более очевидным по мере спекулятивной спирали, роста цен на энергоносители, продукты питания и другие товары первой необходимости, наступления на условия жизни и повышение уровня бедности и голода во всем мире, что привело к колоссальному увеличению прибыли транснациональных корпораций.
Продолжающаяся операция по обвинению только этой войны в причинах главных бедствий человечества направлена на то, чтобы снять с капитализма его ответственность, углубить эксплуатацию и спекуляцию, прикрывая продолжение политики конфронтации и господства.
7. Подчиняясь стратегии США, ЕС жертвует интересами рабочих и народов, условия жизни которых под жестоким воздействием роста стоимости жизни значительно ухудшаются, а их трудовые и социальные права нарушаются, принимая неоспоримые экономические последствия, которые будут ощущаться в Европе гораздо сильнее, чем в США.
Столкнувшись с растущими противоречиями, ЕС стремится проводить свою политику дальше и, если возможно, поощрять более глубокую капиталистическую интеграцию посредством еще большей концентрации власти в своих институтах, контролируемых основными державами и доминирующие в интересах их монополии – как это было представлено на так называемой «Конференции о будущем Европы».
Эффективный ответ на чаяния рабочих и народов Европы заключается не в углублении ЕС его неолиберальной, федералистской и милитаристской политики, а скорее требует пути социального прогресса, мира и сотрудничества между суверенными государствами, равными в правах.
8. В современных международных условиях сопротивление и борьба стран и народов в защиту своего суверенитета и прав, включая право на развитие, на построение нового международного порядка мира, суверенитета и социального прогресса приобретает первостепенное значение.
Высоко оценивая действия, произошедшие в Португалии, ЦК ПКП подтверждает важность развития борьбы за мир, против фашизма и войны, против эскалации конфронтации, агрессии и вмешательства империализма, против расширения НАТО и за его роспуск, против милитаризации ЕС, за соглашения о контроле, ограничении и сокращении вооружений, за прекращение существования ядерного оружия, санкций и блокад, за уважение прав и суверенитета народов, за принципы Устава ООН и Заключительного акта Хельсинкской конференции – в соответствии с ценностями, закрепленными в Конституции Республики.
Призывая к развитию солидарности с народами, сопротивляющимися насильственным действиям империализма, Центральный Комитет ПКП приветствует многообразную борьбу рабочих и народов, происходящую во всем мире, и подтверждает важность проявлений антиимпериалистического сопротивления, как в Сирии, Йемене, Кубе, Никарагуа или Венесуэле, а также мобилизации и народную борьбу в Палестине, Западной Сахаре, Судане, Бразилии, Гондурасе и Колумбии.
Осознавая опасности, но также и потенциал, который влечет за собой международная ситуация, ПКП будет и впредь твердо привержена укреплению международного коммунистического и революционного движения и расширению его сотрудничества, взаимной солидарности и единства действий, а также сближению в широкий антиимпериалистический фронт.



























