Добавить комментарий
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЕ

То, что против Беларуси Западом предпринимаются провокации и диверсии с целью отрыва ее от России и превращения в «анти-Россию» – ни для кого не является секретом. Поэтому нет ничего экстраординарного в том, что белорусские власти сегодня говорят о террористической опасности для республики. Надо не только видеть угрозы, но и эффективно им противодействовать.
Другими словами, задача политиков – уметь предвидеть угрозы, пока они не пришли, а задача военных – уметь справляться с угрозами, когда они пришли в страну. Противодействие террористической опасности как раз опирается на эти постулаты национальной безопасности.
Здесь важно выяснить вопрос: какова на сегодня главная опасность для Беларуси? Это развязанная Западом информационная война против нашего народа. В чем отличие информационной войны от обычной войны? В том, что информационная война ведется до начала обычной войны во время обычной войны и после завершения обычной войны. Вот это и необходимо учитывать при борьбе с террористической опасностью. Надо понимать, что Запад не прекратит информационной войны даже после устранения угроз нашей республике.
Эта информационная агрессия ранее наглядно проявилась на Украине. При этом катастрофа на Украине была спровоцирована деятельностью тех политических сил, которые были ориентированы на «европейский выбор», их желанием встроить свою страну в однополярный западный мир. Но «европейский выбор», то есть однополярный мир – это тупиковый, бесперспективный вариант для Украины, поскольку он исходит не из интересов украинского народа, а из геополитических интересов США и НАТО. Если мы не будем понимать этого мирового контекста, мы будем путаться в оценке социально-политической и военной ситуации на Украине. Поэтому те политические силы, которые сегодня находятся у власти в Киеве, по всем критериям следует квалифицировать как несамостоятельные, полностью зависимые от Вашингтона и Брюсселя. Это предатели украинского народа.
Поддерживая современных бандеровцев на Украине, господствующая элита США и Евросоюза тем самым раскрывает подлинную сущность своей антидемократической власти, политической системы и антиисторической внешней политики. Как бы она ни словоблудствовала о правах человека, демократии, международном праве, но факт остается фактом: разгул неонацистов, антисемитов, русофобов ей роднее и ближе по духу, чем мир и справедливость на украинской земле.
Поэтому вся эта информационная война вокруг «европейского выбора» и европейской интеграции преследует лишь одну цель: закрепить на вечные времена дезинтеграцию постсоветского пространства. Важно обратить внимание на то, что дезинтеграция постсоветского пространства – это не только дезинтеграция территории и экономики, но это в то же время и дезинтеграция государственности постсоветских стран. И ультимативно навязанный западной бюрократией европейский выбор Украине закрепляет разрушение не только экономики, территории, но и остатков украинской государственности.
А поэтому надо понимать, что победить в информационной войне, а следовательно, предотвратить террористическую опасность для Беларуси невозможно до тех пор, пока мы не признаем, что западная олигархия и военщина защищают не территориальную целостность и независимость постсоветских образований, а озабочены сохранением своего доминирования на постсоветском пространстве, чтобы и дальше продолжать грабить наши народы, как они всегда и делали в своей истории. О чем совершенно справедливо констатировал президент России Владимир Путин на Астанинском форуме по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Таким образом, национально-освободительная операция российской армии на Украине по факту ускорила строительство Союзного государства Беларуси и России как полноценного субъекта многополярного мира.
Лев Криштапович, доктор философских наук



























