Флавио Петтинари: «Я рад, что в Беларуси есть такая партия, как ваша!»

Об истории итальянского коммунистического движения, политической ситуации в Италии, о современных проблемах и успехах итальянских левых сил наш корреспондент побеседовал с Флавио Петтинари, членом Партии итальянских коммунистов.
- Что Вы можете сказать о нынешнем итальянском правительстве? Как коммунисты оценивают существующую в стране власть?
- В эти дни приступает к исполнению своих обязанностей новое правительство. Выборы состоялись в 2013 году, однако мандат избирателей не был соблюден. Была создана коалиция, которая включает Демократическую партию (ДП) левоцентристского толка и часть правых сил. Фактически, на должность премьера был выдвинут Энрико Летта (Демократическая партия), на должность Президента - Наполитано, что для парламентской республики, какой является Италия, очень необычное явление. Сейчас, когда правительство и парламент находятся в тупиковой ситуации, на должности премьера его заменил Маттео Ренци, мэр Флоренции, также член ДП. Ренци хочет создать в Италии “учредительное правительство”, то есть такое, которое займется реформированием государственной структуры, прежде всего изменением избирательного законодательства. Мы изучили проект этого закона, он хуже закона Ачербо, фашистского закона, принятого в 1923 году. Ренци также хочет изменить механизм работы двухпалатной системы. Эти реформы приведут в будущем к тому, что уменьшится народное представительство в государственных институтах. Экономическая и социальная программа Ренци является ультралиберальной и соответствует параметрам Евросоюза, Международного валютного фонда и Центрального Европейского банка: приватизация сферы обслуживания (в Италии происходит даже приватизация почты) и распродажа государственной собственности, рост тарифов, дальнейшее увеличение пенсионного возраста и другие меры, которые ослабляют зарплаты по сравнению со стоимостью жизни. Уже сейчас тысячи граждан не могут лечиться даже в государственных структурах, потому что не могут себе этого позволить. Учеба также становится привилегией богатых. Новое правительство не предлагает никакой промышленной политики для развития и занятости населения, однако необходимость в таковой имеется. Уровень безработицы только среди молодежи - свыше 40%! Наконец, с 2007 года Ренци строит отношения с Госдепартаментом США и американскими республиканцами. Таким образом, коммунисты однозначно находятся в оппозиции к данному правительству.
- Какой у компартии социальный и возрастной состав?
- Средний возраст нашей партии, как среди простых членов, так и среди руководящих кадров, достаточно низок, особенно по сравнению с другими партиями. В Италии очень сильна нелюбовь к политике, молодежь мало ею интересуется, прежде всего из-за плохого примера, подаваемого правящими классами нашей страны. В управлении государством господствуют бесхозяйственность, коррупция и низкая мораль. Большая часть членов нашей партии – наемные работники, рабочие и студенты. Хватает и представителей свободных профессий, таких как адвокаты, а также учителей и ремесленников, которые в Италии традиционно близки по своим взглядам к рабочему классу.
- В Италии, наверное, есть и другие левые партии. Вы с ними сотрудничаете?
- Партия итальянских коммунистов уже много лет стремится организовать левые силы, которых объединяла бы общая минимальная программа. Огромная часть нашей деятельности посвящена объединению этих сил. Политика партии – это создание политических и социальных альянсов, политика “фронта”, которая отличает итальянских коммунистов, начиная со второй половины 1920-х годов, когда Грамши и Тольятти победили максималистские и ультралевые тенденции. К сожалению, итальянские левые силы поражены индивидуализмом и “автореферентностью”, поэтому наши усилия по сотрудничеству с другими политическими силами не всегда вознаграждаются по заслугам. Эти разногласия являются главной причиной того тяжелого состояния, в котором находятся итальянские левые силы.
- Какую идеологическую позицию занимает итальянская компартия сегодня?
- Мы являемся наследниками Итальянской коммунистической партии, которая была основана в результате раскола Социалистической партии в 1921 году. Таким образом, партия родилась в борьбе против оппортунизма и ревизионизма. Коммунистическая партия впоследствии победила максимализм и позиции “левизны”, троцкистские тенденции, и ее руководители (Тольятти, Лонго и другие) стали ориентирами внутри Коминтерна, а затем, после изгнания фашистов, возглавили итальянское рабочее движение. Как Вы знаете, Грамши сгноили в тюремном заключении фашисты, и он не увидел освобождения страны, как и многие другие жертвы фашизма и тысячи партизан-коммунистов, погибших во время Сопротивления. В нашем уставе мы указываем в качестве ориентиров марксизм и ленинизм, а также доктрину Грамши и Тольятти. В 2007 г. делегация от нашей партии была принята белорусскими товарищами в Минске, на встрече коммунистических и рабочих партий. После этого делегация посетила Москву, вместе с сотней товарищей, приехавших из Италии, и приняла участие в праздновании 90-й годовщины Октябрьской революции. Товарищ Оливьеро Дилиберто, тогдашний секретарь партии, выступил на Красной площади вместе с Геннадием Зюгановым. Полагаю, что эти события также показывают нашу идеологическую позицию.
- Когда мы говорим о итальянских левых, сразу вспоминается Антонио Грамши, группа Banda Bassotti, красные бригады. Что еще интересного и яркого есть в итальянском коммунистическом движении?
- Эти примеры сильно отличаются друг от друга. О Грамши я уже сказал выше. Красные бригады являлись террористической организацией, которая действовала наиболее активно в середине 70-х гг. Они не имеют ничего общего с классовой борьбой и пролетарской революцией. Их функция была объективно антикоммунистической, в то время как итальянское рабочее движение, управляемое Компартией и профсоюзами, добивалось значительных успехов. Кроме того, в Красных бригадах было много агентов-провокаторов, настроенных против коммунистов. Banda Bassotti – это музыкальная группа, очень популярная среди коммунистов. Итальянские левые силы, в частности коммунистическое движение, всегда отличалась высокой культурной активностью и отличается до сих пор, несмотря на сложные времена. Можно упомянуть такие имена как лидер группы Gang, который сотрудничает с нашей партией. Эта группа, Gang, - наверное, самая важная рок-группа на итальянской сцене. Известный карикатурист Вауро – один из нас. Астрофизик Маргерита Хак, недавно ушедшая от нас, была нашим товарищем. Кроме того, несмотря на скудность ресурсов, мы стараемся работать в различных культурных сферах. Например, в последние недели наша ассоциация Marx21 организовала последний театральный тур лауреата Нобелевской премии Дарио Фо, включавший спектакли в различных городах.
- Расскажите немного о себе. Как Вы стали коммунистом?
- Первый партбилет я получил в 1993 году, в 16 лет. Следовательно, я занимаюсь политической деятельностью более 20 лет. Я начал интересоваться политикой, когда мне было лет 14-15. Мой интерес возник на волне многих событий – телевизионные репортажи о развале СССР, война в Персидском заливе, события, сотрясавшие в то время Италию – разразившийся коррупционный скандал, который за несколько месяцев разрушил основные итальянские политические партии. В 1991 году, после событий в СССР и в результате сдвига в сторону социалдемократизма, была распущена Итальянская коммунистическая партия. Эти события подтолкнули мой интерес к политике и я сблизился с молодежной организацией Коммунистического Возрождения – Партии итальянских коммунистов тогда не существовало. Меня всегда интересовали вопросы международной политики и культура других стран. В университете я изучал румынский и русский языки. На протяжении 7 лет я также возглавлял Ассоциацию дружбы Италия-КНДР. В настоящее время я внимательно слежу за событиями, происходящими в Украине. Наша партия, по сути, является единственной организацией, которая предоставляет информацию о них.
- Что Вы бы хотели пожелать или посоветовать белорусской компартии и ее активистам?
- Нас, итальянских коммунистов, интересует деятельность вашей партии. Я читаю вашу газету и слежу за обновлениями на сайте, а также перевожу наиболее важные материалы по поручению моей партии, некоторые из которых затем публикуются на наших интернет-сайтах. Ваше выступление в Лиссабоне было очень интересным. Оно позволяет понять как ту работу, которую вы проводите в Беларуси, так и вашу оценку международного положения. Оно дало нам возможность лучше понять вашу страну. Я вижу, что наряду с более зрелыми кадрами у вас есть и молодые руководители высокого уровня, видно, что вы хорошо работаете над привлечением новых членов. Я желаю вам успехов в партийной работе, в развитии социальной, социалистической политики в Беларуси. Я тесно связан с этой страной (моя жена родом из Минска, в этом городе живут мои родственники и друзья). Рад, что в Беларуси есть такая партия, как ваша. Выражаю свое восхищение и передаю от итальянских товарищей привет и пожелание тесного сотрудничества в будущем.
Номер газеты:




























Добавить комментарий