Номер 21 (961) от 22.05.15

Кто в теремочке живет

В преддверии избирательной кампании-2015 оппозиционный бомонд в очередной раз раскололся. Двухлетние выборы «единого кандидата» от оппозиции успехом не увенчались, конгресс «демсил» в итоге разбежался по углам, затаив взаимные обиды, а на политическом поле появились новые фигуры и фигурки. «Коммунист Беларуси» попытался разобраться в том, кто все эти люди, и провести маленький политический ликбез для наших читателей.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел

Выстоять, сохранив страну, производства и трудовые коллективы

Сохранение трудовых коллективов в непростых экономических условиях является одной из главных задач руководства всех предприятий нашей страны. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко при посещении ОАО «Минский тракторный завод».

«Мы будем сохранять трудовые коллективы, но поддерживать будем только тех, кто хочет работать, - сказал глава государства. - Впереди еще более мощная конкуренция. Поэтому разгильдяям, тунеядцам, алкоголикам и проходимцам в трудовых коллективах делать нечего».

Беларусь и страны Латинской Америки на траектории взаимного сближения и укрепления стратегического партнерства

В Национальной академии наук Беларуси прошла Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество и интеграция в многополярном мире: опыт Беларуси и государств Латинской Америки». В её работе приняли участие послы: Кубы - Херардо Суарес Альварес, Эквадора - Карлос Ларреа Давила, временный поверенный в делах Венесуэлы в Беларуси - Кабеса Мария Антония, сотрудники НАН Республики Беларусь, доктора наук, профессора - Коваленя Александр Александрович и Бабосов Евгений Михайлович.

О капиталистическом благополучии

Бытует мнение, что капитализм всегда делает общество благополучным. Однако многие экономисты отмечают, что только небольшое количество капиталистических стран живут хорошо, остальные - плохо. Создать сладкую жизнь для небольшой кучки людей за счет всех остальных никогда не составляло труда, и в этом вообще нет никакой заслуги капитализма.

Память про Великую Отечественную войну и белорусская идентичность

В преддверии 70-летия Победы в Великой отечественной войне советского народа в Беларуси активизировались дискуссии об историческом значении этого события и его влиянии на становлении белорусской национальной идентичности. Эти дискуссии проходят на фоне гражданской войны в Украине, где они уже давно вышли за рамки чисто академических и несут на себе печать трагических событий, там происходящих. Беларусь – не Украина.

Общерусский мир, а не "Восточное партнерство"

Смысл программы «Восточное партнерство» заключается в том, чтобы Беларусь и другие постсоветские члены этого проекта ориентировались на так называемые европейские ценности и, следовательно, на отказ от своей идентичности, от своей отечественной истории и замену ее историей, так сказать, евронатовской. Применительно к Беларуси и Украине – к отказу от своей общерусской истории и замену ее историей польско-шляхетской и бандеровско-фашистской.

Европейские левые будут оказывать давление на власть украины для прекращения войны на Донбассе

Во время встреч в Брюсселе с депутатами Европарламента, лидерами коммунистических партий европейских стран, а также участия в семинаре «70 лет победы над нацизмом-фашизмом. Единство в борьбе за мир, против фашизма и войны» лидер Коммунистической партии Украины получил заверения во всесторонней поддержке КПУ со стороны европейских левых, в том числе через принятие решений в национальных парламентах стран ЕС. Об этом в комментарии «ГолосUA» заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Коммунисты Гомеля в борьбе с фашистскими захватчиками

Гомель, как и все города Беларуси, пострадавшие от нашествия гитлеровских фашистов, торжественно отмечает 70-летие Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. Активно участвует в праздновании славного юбилея и Гомельская городская организация КПБ.

На перекрестке идеологий. Часть 1

Опубликованная в газете «Коммунист Беларуси. Мы и время» (№№ 16,17-2015г.) статья Виталия Родионова «На перекрестке цивилизаций» не могла не дать повод задуматься и по-новому взглянуть на личность Александра Александровича Зиновьева, выдающегося философа, социолога и писателя, доктора философских наук, профессора, участника Великой Отечественной войны. Его биография неординарна, а судьба полна драматизма.

Ремесленные традиции представят на «Славянском базаре» мастера из шести стран

Ремесленные, обрядовые, кукольные, театральные и иные народные традиции представят на «Славянском базаре в Витебске» мастера из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Словакии.

Уличная программа фестиваля в текущем году будет особенно широко представлена работой ремесленников, актеров и художественных коллективов, музыкантов на нескольких площадках в центре города. По ул. Пушкина будет организована традиционная ярмарка ремесел «Город мастеров» и пройдет областной конкурс игровых программ для жителей и гостей Витебска.

Страницы

Подписка на RSS - Номер 21 (961) от 22.05.15