Номер 27 (915) от 04.07.2014

С праздником, товарищи!

Уважаемые соотечественники! Дорогие товарищи! 3 июля страна отмечает главный государственный праздник, отражающий единство и духовную стойкость нации. Мы отмечаем его в день, когда черное нацистское знамя было повержено на пропитанную кровью землю нашей столицы – города-героя Минска.

Стабильность и безопасность нужно ценить и беречь

Президент Александр Лукашенко призывает сохранять существующие в стране стабильность и безопасность. Об этом он заявил в Борисове на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основным направлением его деятельности на президентском посту является обеспечение безопасности государства. «Никто никогда не простит Президенту, и он ничем не оправдается, если эта стабильность, которая у нас есть, будет нарушена и мы потеряем в том числе военную безопасность», - отметил белорусский лидер.

Рабочий день переносится

В Беларуси рабочий день с пятницы 4 июля переносится на субботу 12 июля.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 ноября 2013 года №1012.

Получается, что белорусы отпразднуют День Независимости в четверг 3 июля, а потом будут отдыхать еще три дня - пятницу, субботу и воскресенье.

Зато следующая рабочая неделя будет на один день длиннее - за счет субботы 12 июля, когда придется трудиться за пятницу 4 июля.

Завершилась очередная парламентская сессия

26 июня завершили сессионную работу обе палаты Парламента нашей страны.

Совет Республики Национального собрания на весенней сессии ратифицировал 35 международных договоров.

НАН разработает стратегию развития экономики Беларуси до 2030 года

Национальная академия наук займется разработкой стратегии перспективного развития экономики Беларуси до 2030 года. Этот вопрос обсуждался 23 июня во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым.

Обсуждены важные вопросы, в решении которых участвует Академия наук, в том числе о проектах в сферах экономической и военной безопасности. Было отмечено что, несмотря на научный характер стратегии НАН, она не должна быть оторвана от практики.

Республиканский бал выпускников высших учебных заведений Беларуси

27 июня прошел Республиканский бал выпускников высших учебных заведений Беларуси.

Выпускники ВУЗов в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков возложили цветы к монументу на площади Победы в Минске. В этот же день все участники были приглашены на встречи в ведомства и министерства. Так в Министерстве образования состоялась встреча министра Сергея Маскевича с 29 выпускниками высших учебных заведений, которые представлены к награждению грамотой Минобразования.

Развивается международное сотрудничество регионов республики

Так Гродненская область и китайская провинция Ганьсу договорились сотрудничать в сфере сельского хозяйства и машиностроения.

В праздновании 70-летия освобождения Беларуси участвуют ветераны из СНГ и дальнего зарубежья

География стран, в которых проживают участники освобождения Беларуси, охватывает 26 государств от Австралии до Эстонии. Многие из них были приглашены на праздничные мероприятия. В торжествах по случаю 70-летнего юбилея освобождения Беларуси участвуют ветераны из стран СНГ, а также Бельгии, Израиля, Польши, ФРГ.

Открылось новое здание музея истории Великой Отечественной войны в Минске

Сегодня Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в церемонии открытия нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Церемония приурочена к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Годы испытаний, мужества и героизма

Прошло уже 70 лет с тех пор, как на белорусской земле отгремели залпы Великой Отечественной войны. С высоты минувших десятилетий все отчетливей видится правда о годах невосполнимых утрат и страданий, невиданного взлета человеческого духа, небывалой жертвенности и бескорыстия, солидарности и массового героизма советских людей.

Страницы

Подписка на RSS - Номер 27 (915) от 04.07.2014