Номер 47 (935) от 21.11.2014

Сталинский золотой рубль. Забытая история

Это рассказ о последнем незавершенном проекте Сталина, золотого Сталинского рубля, который не потерял своей актуальности и сегодня. Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ
К началу Великой Отечественной войны золотой запас СССР составлял 2600 тонн золота и находился он на советской территории .

Начался официальный визит делегации КПБ на Кубу

17 ноября 2014 года начался официальный визит делегации КПБ во главе с Первым секретарем Центрального Комитета Игорем Карпенко на Кубу.

В ходе визита запланированы встречи в международном отделе Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, в национальной Ассамблее народной власти Кубы (Парламент Республики Куба), в Министерстве иностранных дел и других органах исполнительной и представительной власти. Делегация посетит Кубинский институт дружбы народов, ознакомится с туристической и социальной инфраструктурой Гаваны и региона.

Состоялась 16 Международная встреча коммунистических и рабочих партий

Делегация КПБ во главе с первым секретарем ЦК КПБ И.Карпенко приняла участие в мероприятиях международного форума коммунистов. Состоялось заседание рабочей группы, где обсуждались организационные вопросы работы. Также прошли двусторонние встречи с представителями ряда коммунистических и рабочих партий мира. В рамках пленарного заседания Первый секретарь ЦК КПБ, заместитель председателя Центрального Совета СКП-КПСС И.В.Карпенко выступил с докладом.

«Мы настаиваем на продолжении диалога, который пойдет на пользу миру, правам человека и нашим странам»

В Москве состоялась встреча постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации с Консультативным органом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Президентским комитетом. В мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, выступивший перед европейскими парламентариями.

Лидер российских коммунистов напомнил, что он уже 20 лет работает в ПАСЕ, поэтому имеет основания высказать обобщенное мнение.

Усилить партийное влияние на местах

«О задачах партийных организаций области по дальнейшему улучшению взаимодействия с местными органами власти и общественными объединениями, усилению партийного влияния на общественно-политические процессы столичной области в свете требований сентябрьского Пленума ЦК КПБ» шел разговор на прошедшем 18 октября 2014 года XIV Пленуме Минского обкома партии.

Президентские выборы 2015 года обойдутся примерно в Br100 млрд

Как ожидается, на президентские выборы 2015 года в Беларуси будет затрачено примерно Br100 млрд. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

«Эта избирательная кампания не относится к категории самых дорогих. Гораздо дороже обходятся местные выборы, когда гораздо больше кандидатов. Тем не менее, мы постараемся, чтобы все прошло достойно», - сказала Лидия Ермошина.

В стране

Беларусь занимает 36-ю позицию среди 173 стран по индексу положения детей

Беларусь занимает 36-ю позицию среди 173 государств по индексу положения детей и входит в число наиболее благополучных стран мира. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

Как Сталин освободил рубль от доллара

Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы свозили к себе товары со всей Европы и значительной части СССР); в Италии - в 10 раз; в Японии - в 11 раз. В СССР же денежная масса за годы войны увеличилась только в 3,8 раза.

Только Новороссия может спасти украинский народ

Основная ошибка при анализе парламентских выборов на Украине, на мой взгляд, состоит в том, что к ним подходят с привычной политологической точки зрения. Логика такова: раз состоялись выборы, то надо говорить о количестве избирателей, проголосовавших на этих выборах, о том, какие партии проходят в парламент, а какие не проходят, о возможных парламентских коалициях, будет ли парламент партией войны или партией мира и о перспективах существования самой Верховной Рады.

Предчувствие Третьей мировой

Европейские публицисты будоражат мир открытием об уже начавшейся Третьей мировой войне, «агрессией России против Украины», проводят аналогии со Второй мировой, в которых Россию отождествляют с фашистской Германией, а Украину (или Крым, Донбасс) с Судетской областью, «аннексированной» тогда Гитлером. Бандеровско-украинские СМИ просто тиражируют эти фантазии Европы и Америки, высказываемые и на высшем уровне такими говорящими головами Запада как Обама, Кэмерон, Олланд и, наконец, попавшийся на лжи Баррозу.

Страницы

Подписка на RSS - Номер 47 (935) от 21.11.2014