На заметку секретарю парторганизации

На днях состоялось отчетно-выборное собрание Нововиленской первичной парторганизации Центрального района г.Минска. Наша газета неоднократно рассказывала об опыте работы этого боевого партийного коллектива. В частности, в номере от 4 октября с.г. говорилось о творческом подходе первички к организации взаимодействия и сотрудничества с патриотическими общественными организациями микрорайона. Не случайно отчетно-выборное собрание началось с рассмотрения заявления о приеме в Компартию Беларуси председателя женской организации микрорайона. Пилипович П.А. была единогласно принята в КПБ, а одновременно решением собрания восстановлена на партийный учет еще одна представительница прекрасного пола Неведомая Н.В.
Собрание прошло по-деловому, при активном участии коммунистов. Разговор шел не только о достижениях, но и о нерешенных задачах, что нашло отражение в отчетном докладе секретаря первичной парторганизации В.В.Быковского, выступлениях коммунистов Толкачева В.И., Предко М.С., Атаманова Г.П., Коваля А.А. Парторганизация оперативно реагирует на политические события в стране, на постановления вышестоящих партийных органов, своевременно вырабатывает меры по их реализации в пределах своего масштаба деятельности, ответственно относится к выполнению собственных решений. Большинство коммунистов парторганизации имеют постоянные партийные поручения, остальные – временные, но никто не стоит в стороне от партийных дел. Для партийного коллектива стало правилом не ограничиваться добрыми пожеланиями и предложениями, а без отлагательства ставить намерения на практическую основу.
Например, нацеливаясь на предстоящие выборы в местные Советы депутатов, парторганизация уже определила коммунистов своей организации, которые могут быть рассмотрены как возможные кандидаты в депутаты Минского городского Совета депутатов, и внесла соответствующие предложения в Центральный райком партии. Таковыми названы: Г.П.Атаманов – помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, секретарь ЦК и первый секретарь Минского горкома КПБ; В.В.Муха - ведущий инженер «Белорусского государственного института метрологии», В.И.Толкачев - Ректор Института усовершенствования кадров труда и соцзащиты, первый секретарь Центрального райкома партии; А.К.Цвирко – директор ЧУП «Тргкмак», член райкома КПБ.
Или еще пример: парторганизация по-деловому заботится о воспитательной работе с молодежью. Высказывая пожелание организовать мероприятия героико-патриотической направленности, коммунисты не ограничились добрыми пожеланиями. По поручению парторганизации член КПБ А.А.Коваль подготовил тезисы для проведения уроков мужества к годовщине Вооруженных сил, а затем к Дню Победы. Коммунист Д.В.Тальковский размножил их и после совместного инструктажа с привлечением членов БСО тексты были розданы всем привлекаемым к проведению уроков. Мероприятия прошли на высоком уровне, что с благодарностью отмечало руководство школы.
Подобные примеры конкретных дел можно было продолжить. Содержание обстоятельного разговора на собрании и предложений коммунистов как нельзя лучше характеризует принятое постановление, которое следовало бы в порядке использования положительного опыта взять на заметку секретарям партийных организаций. Приводим его полностью:
1. Работу секретаря Нововиленской первичной парторганизации за отчетный период признать удовлетворительной.
2. Вновь избранному секретарю первичной парторганизации и всем коммунистам в новом отчетном периоде направить свои усилия на реализацию требований программных документов КПБ и решений партийных органов, организационное укрепление парторганизации. Последовательно проводить работу по поддержке отвечающей интересам трудящихся внутренней и международной политики Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, его курса на создание и укрепление суверенного государства для народа.
3. Коммунистам особое внимание обратить на самостоятельную работу по повышению своего идейно-политического и теоретического уровня, активно участвовать в агитационно-пропагандистской работе с населением, в разоблачении антикоммунизма, антисоветизма, попыток фальсификации истории. Секретарю парторганизации организовать обсуждение с коммунистами актуальных статей из партийной печати и информирование коммунистов по материалам СМИ. Всем коммунистам до 1.12.2013 г. оформить подписку на газету «Коммунист Беларуси. Мы и время». Рекомендовать членам партии принять участие в финансовой поддержке информационного фонда КПБ.
В агитационно - пропагандистской работе активно использовать юбилейные и знаменательные даты. Коммунистам принять участие в мероприятиях, посвящённых очередным годовщинам Великого Октября, образования БССР и Компартии Белоруссии, в возложении цветов к памятнику В.И. Ленина в честь знаменательных дат. Больше внимания уделять патриотическому воспитанию. Коммунистам-ветеранам Вооруженных сил и труда проявлять инициативу в проведении в учреждениях образования уроков мужества и других мероприятий по пропаганде боевых и трудовых традиций советского народа. Активизировать героико-патриотическую работу в связи с 70-летним юбилеем освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков
4.Всем коммунистам парторганизации принять активное участие в избирательной кампании по выборам депутатов в Минский городской Совет депутатов, организовать эффективную поддержку членов КПБ – кандидатов в депутаты Горсовета.
5. Секретарю парторганизации, всем партийным активистам постоянно совершенствовать внутрипартийную работу. Обеспечить регулярность проведения партийных собраний, рассмотрение на них актуальных вопросов партийной жизни, конкретность принимаемых решений и их претворение в жизнь. Охватить всех коммунистов партийными поручениями. Постоянно проводить отчеты коммунистов на партсобраниях о выполнении Устава КПБ, партийных решений и поручений. Повысить активность в работе по вовлечению в партию новых членов. Постоянно повышать ответственность всех коммунистов за выполнение требований Устава КПБ, строгое соблюдение норм партийной жизни и укрепление партийной дисциплины.
6. Партийному активу наращивать усилия по налаживанию сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями патриотической направленности: ветеранской, Белорусского Союза офицеров, Комитетом территориального общественного самоуправления, с организацией женщин. Установить контакты с ячейками общественных объединений «Белой Руси» и БРСМ. В начале 2014 года принять участие в отчетно-выборном собрании КТОС. Совместно с общественными организациями принять участие в субботниках по благоустройству столицы.
Постановление было принято единогласно. Так же единогласно секретарем парторганизации был повторно избран Владимир Витольдович Быковский, который озабочен тем, как лучше организовать выполнение принятого постановления, реализовать высказанные предложения и замечания коммунистов. Пожелаем ему успехов в этом важном деле!
Номер газеты:




























Добавить комментарий