Александр Лукашенко вручил Геннадию Зюганову орден Дружбы народов

19 июля Глава государства наградил Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова орденом Дружбы народов.
Геннадий Зюганов удостоен награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Россией, становление Союзного государства, развитие экономических, научно-технических и культурных связей.
«Столько, сколько делаете вы в России, это не для лести сказано, никто не делал и не делает», — сказал Александр Лукашенко при вручении ордена.
Президент Беларуси особо отметил желание лично наградить лидера КПРФ.
«Мы наградили вас не к выборам, а давно. Просто у нас не было случая, чтобы я лично вам вручил эту награду», — заявил Александр Лукашенко. Указ о награждении Зюганова этой белорусской государственной наградой Лукашенко подписал 8 июня.
Лидер КПРФ поблагодарил белорусского президента за награду и заметил, что свой долг видит в восстановлении и укреплении дружеских связей России, Беларуси и Украины.
«Все сделаю для того, чтобы наше порушенное единое отечество процветало, и чтобы мир воцарился на украинской земле», — сказал он.
Г.А. Зюганов отметил, что для него Беларусь является хранительницей таких важных качеств, как героизм, патриотизм и дружба между народами.
«Кто не верит в это, пусть сходит в музей Великой Отечественной войны в Минске и убедится в этом», — сказал Зюганов. Геннадий Зюганов также отметил, что всегда приезжает в Беларусь как на вторую родину. "Я сейчас проехал по городу и должен сказать, что Минск выглядит великолепно: чисто, уютно, радостно, светло.
"Он развивается, как самый современный не только европейский, но и мировой центр культуры и настоящего благосостояния. Вы многое сделали для того, чтобы избавиться от назойливой рекламы и одновременно сохранить художественно-архитектурный облик города и его нравственно-этические основы", - обратил внимание председатель Коммунистической партии России.
При этом лидер КПРФ заметил, что Беларусь и Россия могли бы конкурировать с кем угодно, если бы меньше торговались между собой. «Если бы мы дополняли друг друга и одновременно меньше торговались вокруг цены то на нефть, то на газ, то на мясо, то на молоко, а думали об эффективной кооперации, мы бы были конкурентны с кем угодно, причем наша продукция была бы не хуже и на треть дешевле европейской, и мы бы не отдали свои рынки никому», - подчеркнул Г.А. Зюганов.
Лидер КПРФ напомнил, что Беларусь имеет потрясающий машиностроительный комплекс, а также уделяет много внимания развитию сельского хозяйства. «Я был на всех ваших крупных предприятиях. Ваш МАЗ стандарта Евро-6 похож на космический корабль, одна из лучших машин. Ваши трейлеры, которые возят наши «Тополя», мы сегодня уже не сделаем, а вы помогаете нам укрепить оборону. Мы вместе решаем эти задачи», - подчеркнул Г.А. Зюганов. Он также пообещал, что КПРФ сделает все для уверенного развития Союзного государства.
Президент Беларуси отметил, что Коммунистическая партия является самой близкой к народу. «Я очень рад, что руководство России наконец-то поняло, что Компартия - это партия не развала, не противостояния, не революции и войны, а что эта партия нацелена на созидание», — обратил внимание глава Белорусского государства.
«Мы потеряли страну, но самое страшное, что мы потеряли систему, которую создавали за десятилетия и равной которой не было в мире, которую надо было шлифануть, доработать - и мы бы были совершенно иным государством даже при развале Советского Союза,И сегодня остатки этой системы, которую надо было бы, видимо, сохранить, мы начинаем добивать, особенно в экономике, особенно в социально-экономическом развитии», - считает белорусский лидер.
По материалам пресс-службы Президента




























Добавить комментарий