А.Н.СОКОЛ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ КИТАЙСКИМ СМИ

16 апреля 2021 года первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол в формате on-line дал интервью корреспондентам китайской газеты «Жэньминь Жибао» и Центральному телевидению Китая. В процессе общения с журналистами Алексей Николаевич затронул вопросы социально-экономического развития Китайской Народной Республики, борьбы с пандемией COVID-19, деятельности руководства КНР и Коммунистической партии Китая в сфере борьбы с бедностью.


В частности, первый секретарь ЦК КПБ А.Н.Сокол отметил, что Коммунистическая партия Китая имеет мощную теоретическую и практическую базу. При этом сегодня идея товарища Си Цзиньпина о социализме в новую эпоху получила самое активное развитие. В этой связи перед Компартией Китая стоит задача практического осуществления социалистической модернизации и преобразований как в социально-экономической, так и в общественно-политической сферах, ликвидации важнейших в настоящее время противоречий между растущими потребностями китайского народа, обеспечивающими дальнейший рост уровня жизни, и неравномерностью развития. Более того, данная идея представляет собой теоретическое развитие положений марксизма-ленинизма, их синтез с теориями Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина. Это новое достижение марксизма, связь теории и практического опыта партии и народа. Эти идеи – важная составляющая теоретической системы социализма.

– В 2020 году экономика Китая ощутила трудности, которые были вызваны пандемией COVID-19. При этом следует отметить, что руководству КНР удалось взять эпидемию под контроль, так что Китай стал единственной крупной мировой экономикой, которая по итогам 2020-го показала положительный рост ВВП, – отметил Алексей Сокол.

Особый акцент необходимо сделать на том, что пандемия не помешала Компартии Китая достичь своей амбициозной цели по преодолению бедности. В первую очередь руководство Китая сфокусировало свои усилия по борьбе с бедностью именно в сельской местности. Огромные усилия КПК прилагает в сфере занятости и трудоустройства, создания безбарьерной среды для инвалидов. Как результат этой многовекторной практической работы председатель Си Цзиньпин в декабре 2020 года объявил, что после восьми лет непрестанных усилий все сельские жители смогли выйти из-за черты бедности. Да, Китаю еще предстоит масштабная работа в данном направлении, но с уверенностью можно сказать, что под руководством Коммунистической партии страна добьется высоких результатов.

Также в ходе беседы Алексей Николаевич отметил, что китайский народ под руководством Коммунистической партии за весьма короткий по историческим меркам отрезок времени достиг впечатляющих успехов. Реализуя собственную эффективную модель экономического развития, Китайская Народная Республика превратилась в одну из наиболее влиятельных мировых держав.

Будучи марксистской партией, КПК в процессе строительства социализма ухватила суть самого марксизма и осуществляет социалистическое строительство, опираясь на законы диалектики, а также исходя из современной действительности. При этом следует отметить, что верность идеям при творческом их развитии, чуткое реагирование на глобальные изменения дали невероятные результаты. Под руководством КПК Китай превратился в индустриальную державу, имеющую большой вес на международной арене.

«Большого внимания заслуживает опыт реформ, предложенных товарищем Дэн Сяопином. Начав в 1978 году «политику реформ и открытости», Китай не отказался от строительства социализма, в отличие от СССР руководство КПК не пошло по тому губительному пути, который в СССР навязал М.С. Горбачёв. Китай сохранил систему планирования и приоритеты социального развития, укрепил руководящую роль Коммунистической партии. Всё это нашло отражение в концепции социализма с китайской спецификой», – заявил А.Н.Сокол.

По мнению первого секретаря ЦК КПБ опыт государственного строительства и модернизации экономики в Китайской Народной Республике сегодня крайне важен и для Республики Беларусь. Кроме того, опыт Китая подтверждает, что идеи построения социального государства не устарели, что они могут мобилизовать население и объединить его вокруг той силы, которая показывает пути достижения этой цели, а значит путь развития, который избрала наша страна, является правильным.

В завершение интервью Алексей Николаевич Сокол пожелал всем членам КПК и всему трудолюбивому китайскому народу стойкости духа, верности идеям социализма и больших успехов в реализации поставленных Компартией Китая задач социалистического строительства, новых вершин во всех областях разнообразной деятельности на пути к процветанию могучей социалистической державы.

1

1

1

Пресс-служба КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.