Компартия Беларуси расширяет международные связи

12 мая состоялась встреча Первого секретаря ЦК КПБ Алексея Сокола с членом Центрального Комитета Коммунистической партии Швеции, председателем городского комитета партии города Уппсалы Марио Соуса.

Стороны обсудили важнейшие вопросы сотрудничества в рамках международного коммунистического и рабочего движения, а также позицию шведских и белорусских коммунистов относительно проведение специальной военной операции на Украине.

В частности, Марио Соуса проинформировал товарища Сокола о том, что Компартия Швеции знает, что, к сожалению, среди коммунистических и рабочих партий нет единого взгляда на характер вооруженного конфликта на Украине, его причины и последствия для мирового сообщества. Также он отметил, что любое военное противостояние имеет свои специфические особенности и поэтому первейшая задача марксиста – выявить их классовый характер и дать им классовую оценку.

Алексей Сокол и Марио Соуса большое внимание уделили анализу выступления Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко на прошедшей в конце 2022 года в Гаване международной встрече коммунистических и рабочих партий. Стороны разделяют выводы и оценки, сделанные лидером украинских коммунистов.

Также стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества Компартий Беларуси и Швеции на международной арене.

Кроме того, член ЦК КП Швеции рассказал о принципах работы партийной прессы и агитационно-пропагандистской работе среди населения Швеции. Марио Соуса отметил, что они издают свою партийную газету «Пролетарий», которая является печатным органом Центрального Комитета Коммунистической партии Швеции. Следует отметить, что данное издание пользуется заслуженным авторитетом среди граждан этой скандинавской страны.

В свою очередь Алексей Сокол отметил, что курс, проводимый в стране, соответствует программным положениям партии и белорусские коммунисты приложат все свои усилия, чтобы подставить плечо и поддержать Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Кроме того, товарищ Сокол рассказал о текущем положении дел в Республике Беларусь и работе, которую проводит Коммунистическая партия Беларуси.

В завершение встречи Первый секретарь ЦК КПБ вручил гостю памятную медаль Компартии Беларуси «В ознаменование столетия образования СССР».

1

1

Пресс-служба КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.