Молодежь пойдет дальше: передовой опыт ЛКМ в Волковысске

Волковысский районный Комитет Компартии Беларуси координирует деятельность 21-ой,первичной партийной организации, составляющей Волковысскую районную партийную организацию с численностью по состоянию на 01.01.2019 года - 357 коммунистов. 212 из состоящих на учете составляет молодежь в возрасте до 31 года.

Волковысская районная организация выросла за 2018 год на 32 человека. В основном это учащиеся колледжей и студенты ВУЗов, а также молодые специалисты сфер образования, культуры, агропромышленного комплекса и других организаций города и района и РО ЛКМ численностью 17 человек, 4 члена ЛКМ в текущем году вступили в КПБ.

Районный комитет всегда проявлял заботу о молодежи. Однако в год молодежи эта работа, а правильнее сказать забота получила новый импульс. Райком и партийный актив первичных парторганизаций более конкретно подошли к организации работы с молодежью, стали не на словах, а на деле доверять молодым инициативным прагматичным и по современному целеустремленным людям места в выборных органах, а кое где и секретарями парторганизаций. В год - науки эта работа получила свое развитие, а в нынешнем году - году Малой Родины приобрела новую окраску и получила новые направления для полномасштабного развития. Районный комитет КПБ совместно с Волковысским районным объединением профсоюзов и целым рядом других общественных организаций продолжают шефство над мемориальным комплексом «Шауличи» - деревни сожженной фашистами в годы Великой Отечественной войны. Постоянно организуются выезды для проведения субботников, по наведению порядка на территории. Эта работа носит объединительный характер для всех поколений коммунистов.

Патриотическое направление работы посвящено 75 летию освобождения Беларуси и нашего района от фашистов. Этот замечательный порыв привлек молодых людей членов КПБ, ЛКМ и БРСМ на работу по приведению в надлежащий вид всех памятников и обелисков на территории района. Молодежь пошла за нашим активом, поверив в необходимость трудиться вместе в одном направлении и добиваться желаемого результата.

Рост рядов РК КПБ и РО ЛКМ не стал самоцелью, а результатом активной работы всех коммунистов нацеленный на авторитет райкома и Компартии в целом. Об этом неоднократно заявляет на сессиях районного Совета депутатов представитель от райкома КПБ в депутатском корпусе второй секретарь райкома КПБ Александр Варчак.

Особым объектом заботы коммунистов является детский дом. Здесь проводят различные мероприятия — новогодние, День защитников Отечества, День 8 марта, День защиты детей, культурные, концерты, спортивные и игровые. Они становятся радостью и весельем для детей и предметом воплощения душевности, доброты, ласки и заботы с нашей стороны. В этой работе активно зарекомендовали себя - первый секретарь райкома В.В. Павлович, участники концертной бригады «Поют коммунисты», Арсений Попелушко, Леонид Автух и Дмитрий Тарасевич. Из последних мероприятий проведенных райкомом КПБ и Волковысским детским домом - мероприятия о которых рассказывала газета Коммунист Беларуси, это благотворительный матч по мини футболу, новогодние утренники, викторины по истории родного края, истории ВЛКСМ и молодежного движения в целом, концертные выступления «Новогодний калейдоскоп» и «Здравствуй утро».

В год малой родины представители целого ряда первичных организаций райкома и районной организации ЛКМ активно поддержали молодежный актив. Бюро райкома подводило итоги работы поквартально и на отчетном Пленуме назвали лучших в работе с молодежью. Примером является работа первичных партийных организаций «Работников культуры» - секретарь Жанна Шаракова, «Молодежная» - секретарь Леонид Автух, «Железнодорожная» - секретарь Евгений Габровский, «Локомотивная) секретарь Павел Широкий, «Школьная» - секретарь Галина Гургенидзе, «Поселковая»- секретарь Татьяна Самордак и многих других.

Сегодня решение партийного актива по воспитанию молодого поколения — необходимость нынешнего дня, и это понимают партийные активисты района.

Нельзя сегодня обойти вниманием трепетное отношение к молодежи со стороны обкома КПБ, районного комитета, и первичных партийных организаций «Сельская» - секретарь Сергей Болюх, «Поселковая» - секретарь Татьяна Самордак, «Пищевиков» - секретарь Андрей Лукиян, «Заводская» - секретарь Юрий Савосько, принимающих активное участие в организации соревнования на лучший молодежный экипаж, комбайнер, водитель, механизатор, районный конкурс «Лучший специалист 21-го века и творческие районные конкурсы «Сельская красавица» и «Новые имена для родной страны», открытом районном конкурсе патриотической песни «Сердце земли моей!». Это сплотило первички, повысило авторитет партийных лидеров, молодых творческих и креативных людей.

Самые тесные, дружеские и душевные отношения сложились у первичных парторганизаций с руководством и трудовыми коллективами в ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Беллакт», ОАО «Волмет», КСУП «Заря и К», «Племзавода Россь», Волковысского бизнес центра, организациями Железнодорожного узла.

Там, где партийный актив видит свое продолжение в активных молодых перспективных девушках и ребятах, там и внутренние отношения в трудовом коллективе ладятся. Многие молодые коммунисты и члены ЛКМ являются примером в своих трудовых коллективах и учебных заведениях, в выполнении служебных обязанностей и учебе. Вот с кого нужно брать пример, чтобы сплотить молодежь вокруг опытного старшего поколения, отвлечь их от недостойных, пагубных привычек и мобилизовать на достойное выполнение производственных планов, ведение здорового образа жизни и активный отдых.

В год малой родины организация Волковысского районного комитета Компартии Беларуси заботится о завтрашнем дне. Эту работу мы намерены развивать и сделать ее традиционной в нашей районной организации. Для большего развития своих идей молодежь Волковысского РК КПБ и РО ЛКМ планирует в этом году поездку в Гомель для обмена опытом и мнениями с нашими гомельскими друзьями.

Сгладить брешь в отношениях поколений, приблизить старшее поколение к молодежи, у молодых людей вселить веру в том, что опытные старшие товарищи смогут правильно подсказать и нацелить молодую энергию и стремления для дальнейшего развития нашего общества, все это ведет к консолидации дружбы, повышению сотрудничества, авторитету районной организации КПБ и росту ее рядов.

Молодые люди района, да и не только Волковыска, смело вступают в ряды КПБ, видя возрастающую роль Коммунистической партии, в ее рядах восстанавливаются и бывшие члены КПСС.
Свои задачи Волковысский районный комитет Коммунистической партии Беларуси видит в открытости и гласности своей работы, доступности проводимых мероприятий для широкой общественности, смело идти в трудовые коллективы с конкретными делами по претворению в жизнь решений 12-го съезда Коммунистической партии Беларуси.

Артур Ситко, председатель Волковысской районной организации ЛКМ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.