Невосполнимая утрата для мировой науки

В Санкт-Петербурге на 89-м году жизни скончался легендарный физик, лауреат Нобелевской премии, депутат фракции КПРФ в Госдуме Жорес Иванович Алферов.

Отец будущего учёного родился в Чашниках, мать происходила из местечка Крайск (ныне Логойский район Минской области). Довоенные годы провёл в Сталинграде, Новосибирске, Барнауле и Сясьстрое.

Во время Великой Отечественной войны семья Алфёровых переехала в Туринск (Свердловская область), где его отец работал директором целлюлозно-бумажного завода, и после её окончания вернулась в разрушенный войной Минск. Старший брат — Маркс Иванович Алфёров (1924—1944) — погиб на фронте.

Жорес Иванович Алферов окончил с золотой медалью среднюю школу № 42 в Минске и несколько семестров отучился в Белорусском Политехническом Институте (ныне БНТУ) г. Минска на энергетическом факультете, после чего поехал поступать в Ленинград, в ЛЭТИ.

В 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина), куда был принят без экзаменов.

С 1953 года работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе, где был младшим научным сотрудником в лаборатории В. М. Тучкевича и принимал участие в разработке первых советских транзисторов и силовых германиевых приборов.

Кандидат физико-математических наук (1961).

В 1970 году Алфёров защитил диссертацию, обобщив новый этап исследований гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук. В 1972 году Алфёров стал профессором, а через год — заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ. С начала 1990-х годов Алфёров занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек. С 1987 по май 2003 года — директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

Автор более 500 научных работ, трёх монографий и 50 изобретений.

В 2000 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике (за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов).

С 1965 года — член КПСС, затем КПРФ.

С 1995 года - депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ III - VII созывов. В 2016 вновь избран в Госдуму РФ VII созыва от КПРФ. 86-летний Жорес Алферов стал самым старшим по возрасту среди депутатов нижней палаты российского парламента, был членом думского комитета по образованию и науке.

Выдающийся ученый всегда называл Беларусь своим родным краем. Он приезжал сюда на отдых, поддерживал отношения с научной общественностью, участвовал в российско-белорусских семинарах и других мероприятиях. Жорес Алферов почетный гражданин Минска и Витебска. Имя Ж.И. Алферова носит минская гимназия №42.

В 2018 году, поздравляя ученого с 88-летием, Президент Беларуси отмечал, что достижения прославленного физика являются значительным вкладом в развитие науки во всем мире. По мнению А. Лукашенко, отдельного уважения заслуживает то, какую поддержку Жорес Алферов оказывал молодым ученым.

Центральный Комитет, Совет КПБ выражают глубокие соболезнование родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

Пресс-служба КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.