О Польше и Нехте: как выращивают нового Жизневского

Польша, которая на правительственном уровне желает «взаимодействовать», по факту продолжает работу по организации переворота в Беларуси, видимо, рассчитывая поживиться качественными людскими ресурсами, как в случае с Украиной.

Ещё год назад в Минске радовались, что Варшава прекратила финансировать крайне желтушный интернет-ресурс «Хартия 97», ежечасно изрыгавший оскорбления в адрес белорусского руководства и созданный для работы с наиболее недалёкой, слабо информированной аудиторией с высоким потенциалом социального протеста.

На самом деле, интернет-ресурс никто и не думал закрывать. Подкованных пропагандистов просто перебросили на новое направление работы - YouTube и Telegram-каналы NEXTA, которые ведут польские спецслужбы под крышей телеканала «Белсат» от имени юного студента Степана Путило (Светлова).

Канал нарастил аудиторию на подлой публикации фотографий с места резонансной гибели сотрудника ГАИ в Могилеве и с тех пор специализируется на «скандалах, интригах, расследованиях», публикуя непроверенные сообщения информаторов из числа белорусских граждан, агентурные данные польской разведки и перехваченные материалы с открытых каналов связи, которыми делятся друг с другом в мессенджерах и чатах социальных сетей бестолковые белорусские гос.служащие, сотрудники милиции и представители младшего командного состава Вооруженных Сил.

В YouTube поляки от лица «студента» заливают хорошо подготовленные видеоролики и фильмы, где гонят откровенную чернуху и убеждают зрителя в преступном характере Диктатуры. Таким образом, под прикрытием «диалога» создаётся массовое децентрализованное протестное сообщество, готовое выступить под президентские выборы 2020 года.

Светлов – новый Жизневский?

Практика всех революционных выступлений показывает, что для социального взрыва должен быть яркий повод, как, например, самосожжение студента Яна Палеха во время Бархатной революции в Чехословакии, разгон студентов в конце 2013 года на Майдане и пр. В кабинетах белорусских силовых структур всерьёз обсуждают вопрос безопасности «студента» Путило и членов его семьи, так как сам по себе «блогер» всего лишь является флагом и по причине слабых личных и деловых качеств, низких коммуникативных способностей не может быть использован в качестве Лидера революции.

А вот в качестве «мученика» подобный бесполезный человек вполне сгодится и этот сценарий очень похож на гибель «героя небесной сотни» гражданина РБ Жизневского, убитого в своё время на Майдане. Сейчас уже всем в основном понятно, что Жизневского ликвидировали свои же, а в жизни он был достаточно примитивным и неприкаянным человеком, который не представлял иной ценности, кроме как стать поленом в костре революции.

Поэтому вопросом безопасности Путило озадачены серьёзно и очень серьёзные люди. По некоторым данным, силовикам поручено взять под охрану родителей Путило: мать - сотрудницу Белгосуниверситета и отца - бывшего спортивного комментатора, который периодически проходит лечение в психиатрических учреждениях от алкоголизма и в силу своей вредной привычки и образа жизни вызывает наибольшее беспокойство.

Как обеспечить безопасность самого Нехты-Степана, если нынешние хозяева решат списать его в утиль, в Минске пока не знают. К слову, в Беларуси в конце 90-х – начале 2000-ых годов уже были «исчезновения» оппозиционных политиков, что впоследствии было использовано Западом для раскрутки «джинсовой революции» 2001 года и сейчас является основным козырем разного рода расследований о «преступлениях семьи Лукашенко».

Тогда тема «исчезнувших» вообще не взволновала народ, силы были растрачены вхолостую. Возможно, сейчас кукловоды рассчитывают, что со «студентом» Путило, которому усиленно создаётся липовый имидж правдоруба и борца за социальную справедливость, всё будет иначе. А дальше именем революции отомстим за невинную кровь и т.д.

Я не силовик, но единственный выход, на мой взгляд, в этой связи – предать информацию максимальной огласке, чтобы в случае беды хотя бы частично уйти от обвинений в организации политического убийства.

Алексей Дзермант,
Телеграм-канал https://t.me/dzermant

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.