Обращение в Совет по правам человека ООН

Коммунистическая партия Беларуси обращается в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций повторно в связи с крайней озабоченностью по поводу продолжающихся гонений коммунистов в Украине.

Нас беспокоит, что в Украине с попустительства властей развернута настоящая травля коммунистов: они терпят унижения и дискриминацию, подвергаются незаконным арестам и репрессиям, их офисы разгромлены и разграблены. Верховной Радой Украины принят антикоммунистический закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», который грубо нарушает украинскую Конституцию.

Очередной жертвой стала Алла Александровна Александровская – народный депутат Украины четырех созывов, первый секретарь Харьковского обкома КПУ, почетный гражданин города Харькова. 28 июня 2016 года она арестована по подозрению в нарушении статей Уголовного Кодекса, устанавливающих ответственность за проведение антигосударственной деятельности. На самом деле руководитель обкома Компартии и народный избранник, последовательно отстаивает и защищает законные права трудящихся, а также интересы населения Харьковщины, честно и смело разоблачает противоправные действия олигархического режима.

Коммунистическая партия Беларуси считает, что преследование А.А.Александровской связано с ее политической деятельностью. Это идет в разрез общепризнанным мировым сообществом норм демократии и прав человека.

Считаем необходимым подчеркнуть, что основополагающими принципами деятельности коммунистической партии любого государства являются принципы социальной справедливости, народовластия и равенства. Коммунисты последовательно выступают в защиту мира и социального прогресса, за интернационализм и дружбу народов, за социальные и политические права людей труда. Сегодня коммунистические и рабочие партии во всем мире имеют своих представителей в национальных парламентах, участвуют в работе международных организаций.

Мы искренне переживаем за судьбу братского украинского народа и целостность страны, за сохранение мира и покоя на прекрасной славянской земле и призываем Совет по правам человека Организации Объединенных Наций дать принципиальную оценку совершаемым против украинских коммунистов репрессиям, активизировать усилия за соблюдение политических свобод и гражданских прав в Украине.

С уважением,

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси,
заместитель председателя Центрального Совета СКП-КПСС,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего и четвертого созыва
И.В.Карпенко

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.