Остановить блокаду Кубы!

Публикуем выдержки из доклада МИД Кубы о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы.

Экономическая, торговая и финансовая блокада, введенная правительством Соединенных Штатов Америки в отношении Кубы почти 60 лет назад, продолжается и по-прежнему наносит ущерб кубинскому народу, препятствуя экономическому развитию страны. 16 июня 2017 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал «Президентский меморандум в области национальной безопасности об укреплении политики Соединенных Штатов в отношении Кубы». Это постановление вводит новую политику, предусматривающую в качестве одной из своих главных задач ужесточение блокады острова.

Для достижения этой цели президент Трамп объявил о новых принудительных мерах против Кубы и постановил отменить меры, принятые его предшественником, посредством которых были изменены некоторые аспекты блокады в том, что касается поездок и торговли. Кроме того, он заявил, что Соединенные Штаты будут выступать против призывов к снятию блокады, звучащих в рамках Организации Объединенных Наций и других международных форумов, открыто бросая вызов позиции подавляющего большинства международного сообщества, превалирующему общественному мнению и точке зрения широких слоев населения Соединенных Штатов. Помимо этого, он отменил президентский политический указ «Нормализация отношений между Соединенными Штатами и Кубой», изданный 14 октября 2016 года тогдашним президентом Бараком Обамой, в котором признавалось, что блокада представляет собой устаревшую политику и должна быть прекращена.

В период, охватываемый докладом, отмечалось ужесточение политики блокады в финансовом и экстерриториальном отношениях, что обострилось со времен правления президента Барака Обамы и проявляется в наложении штрафов на иностранные компании, поддерживающие отношения с Кубой, отказе банков и международных финансовых учреждений производить операции с островом из страха штрафов, а также в преследовании международных финансовых операций, совершаемых Кубой.

Несмотря на заявление Министерства финансов Соединенных Штатов от 15 марта 2016 года о том, что Кубе разрешается использовать доллар США в ее международных финансовых операциях, и о возможности предоставления американскими банками кредитов кубинским импортерам разрешенной американской продукции, на момент подготовки доклада Куба не смогла реализовать ни одной крупной международной операции в этой валюте. Все более агрессивные нападки на нашу страну и меры, о которых было объявлено 16 июня 2017 года, ведут к росту недоверия и сомнений у финансовых учреж¬дений и у самих американских поставщиков в связи со страхом и реальным риском наказания за взаимоотношения с Кубой.

Введенная против Кубы экономическая, торговая и финансовая блокада является главным препятствием для осуществления национального плана социально-экономи¬ческого развития и в целом для развития всего потенциала экономики и благополучия кубинского народа, а также для экономических, торговых и финансовых отношений Кубы с Соединенными Штатами и остальными странами мира.
Размер ущерба, причиненного за почти шесть десятилетий блокады, превышает сумму в 822 280 млн долл. США, с учетом девальвации доллара по сравнению с ценой на золото на международном рынке. В текущих ценах блокада нанесла ущерб на сумму более 130 178,6 млн долл. США.
Блокада причинила Кубе потери порядка 4305,4 млн долл. США. Если рассматривать эту цифру в контексте развития, то, по оценкам Министерства экономики и планирования Кубы, для того чтобы достичь необходимого уровня экономического развития, стране требуется 2000–2500 млн долл. США прямых иностранных инвестиций в год. Другими словами, ежегодная цена экономической блокады для Кубы примерно вдвое больше, чем необходимо для полного развития ее экономики.

Блокада по-прежнему является широкомасштабным, вопиющим и системным нарушением прав человека всех кубинцев и кубинок и квалифицируется как акт геноцида в духе Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также препятствует международному сотрудничеству.
Соединенным Штатам Америки необходимо незамедлительно начать соблюдать положения всех 25 резолюций, принятых международным сообществом в рамках Генеральной Ассамблеи, государства-члены которой просят положить конец этой абсурдной политике и безоговорочно и в одностороннем порядке снять эту блокаду.
С блокадой Кубы необходимо покончить раз и навсегда.

Новые меры по ужесточению блокады

16 июня 2017 года в рамках своей новой политики в отношении Кубы президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о новых мерах по ужесточению блокады против нашей страны.
Ниже приводится перечень мер, предусмотренных в постановлении, подписанном президентом Трампом в тот же день и озаглавленном «Президентский меморандум в области национальной безопасности об укреплении политики Соединенных Штатов в отношении Кубы»:

1. запрет для компаний и юридических лиц Соединенных Штатов на совершение экономических, торговых и финансовых сделок с кубинскими предприятиями и юридическими лицами, связанными с вооруженными силами и Министерством внутренних дел;
2. прекращение поездок частных лиц в рамках обмена по линии «народной дипломатии»;
3. строгое соблюдение на основе повышенной бдительности запрета на поездки на Кубу, не относящиеся к 12 категориям поездок, разрешенных законодательством Соединенных Штатов Америки, в число которых не входит туризм;
4. противодействие Соединенных Штатов мерам, поощряющим снятие блокады, в рамках Организации Объединенных Наций и других международных форумов;
5. расширение списка должностных лиц правительства и кубинских граждан, которые не могут получать визы и денежные переводы или быть причастными к сделкам с североамериканскими структурами;
6. отмена президентского политического указа «Нормализация отношений между Соединенными Штатами Америки и Кубой», изданного президентом Обамой 14 октября 2016 года.

Эти новые исполнительные распоряжения сводят на нет меры, принятые правительством Обамы, который впервые со времени введения блокады в отношении Кубы признал, что эта политика является несостоятельной и устаревшей и должна быть прекращена, и призвал конгресс Соединенных Штатов к ее отмене.
Усиление режима санкций Соединенных Штатов Америки против Кубы — регресс в двусторонних отношениях, создающий дополнительные препятствия для и так ограниченных и недостаточных торгово–экономических связей между двумя странами. Меры, принятые президентом Трампом, приведут не только к сокращению числа поездок североамериканских граждан на Кубу, но и к новым запретам и затронут интересы предпринимательского сектора Соединенных Штатов.
Организация “Engage Cuba” («Привлечь Кубу») совместно с большой группой учреждений и деятелей Соединенных Штатов, выступающих за отмену блокады Кубы, выпустила в июне 2017 года доклад, в котором было отмечено, что шаги, предпринятые президентом Трампом, помешают в краткосрочной и долгосрочной перспективе созданию в этой стране 12 295 рабочих мест и получению более 6,6 млрд долл. США дохода.
Ужесточение блокады в отношении Кубы идет вразрез с призывом членов Конгресса, в том числе республиканцев, предпринимательского сектора, различных организаций, прессы и общественного мнения Соединенных Штатов Америки, которые выступают за налаживание отношений, выгодных для обоих народов и правительств, в разнообразных сферах социально-экономической жизни.

Внешняя торговля, инвестиции, финансы

За период, рассматриваемый в настоящем докладе, в области внешней торговли общие потери Кубы от экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами, составляют 3 524 993 996,32 долл. США. Так же, как и в предыдущие годы, эти потери в наибольшей степени связаны с недополученными доходами от экспорта товаров и услуг: на них приходится 83,6 процента общих потерь. Кроме того, в этом периоде был отмечен рост стоимости финансирования на 42 процента из-за наличия странового риска.

В марте 2016 года тогдашний президент Соединенных Штатов Барак Обама разрешил использовать доллар США во внешнеторговых операциях Кубы. Он также разрешил банковским учреждениям Соединенных Штатов открывать свои представительства на острове и снял ряд других ограничений, в частности позволил банкам Соединенных Штатов открывать и вести счета для кубинских граждан в этой стране. Эти меры не были эффективно реализованы.

Спустя более чем год после объявления этих мер банковская система Кубы по-прежнему находится в осаде и сталкивается с преследованием ее финансовых активов за рубежом. Банковские отношения с американскими организациями нормализовать не удалось. Нормальное использование доллара США в коммерческих и финансовых операциях Кубы по-прежнему затруднено, в первую очередь из-за двусмысленности формулировок действующих правил и опасений банков и коммерческих организаций, которые постоянно становятся целями штрафов и санкций. Тот незначительный объем долларовых операций, который был осуществлен за этот период, оказался сопряжен с мониторингом и предварительной координацией, что совершенно нетипично для международной банковской практики.
Только одно учреждение Соединенных Штатов, обладающее соответствующей лицензией, осуществляло операции напрямую с Кубой. В этом контексте стоит отметить отсутствие какой-либо взаимности в отношении финансовых учреждений Кубы, что ограничивает и затрудняет для кубинских банков управление внешними ресурсами в рамках их коммерческого взаимодействия с Соединенными Штатами.
На сегодняшний день лишь три учреждения разрешают использовать на Кубе кредитные и дебетовые карты, выпущенные банками Соединенных Штатов, несмотря на то, что это было одним из первых изменений, предусмотренных в нормативных документах, принятых после 17 декабря 2014 года.

Просто объявить о мере, разрешающей использование доллара США в международной торговле, недостаточно, необходимы правовые механизмы или публичное заявление, которые гарантировали бы банкам третьих стран, что они не будут подвергнуты санкциям за участие в операциях с кубинскими банковскими учреждениями.
Экстерриториальный характер блокады проявляется в финансовом преследовании банков третьих стран и в наложении на соответствующие учреждения новых штрафов за нарушение тех правил, которые правительство Соединенных Штатов установило в отношении Кубы. Это побудило многие банковские учреждения закрыть кубинские счета и принять меры, затрудняющие и усложняющие нормальное функционирование банковской системы Кубы.

В рассматриваемом периоде, несмотря на осуществление соответствующих операций с использованием коммерческих механизмов, стала очевидной невозможность получить доступ к финансированию как от банков Соединенных Штатов, так и из других коммерческих источников, несмотря на то, что предоставление такого финансирования является обычной практикой в мировой торговле.

Оппозиция в Соединенных Штатах

В американском обществе наблюдается все большее число разнообразных секторов, выступающих против бессмысленной политики блокады, осуществляемой в отношении Кубы. В последние годы, особенно после восстановления дипломатических отношений между двумя странами, их количество увеличилось в разы.
В Соединенных Штатах за прекращение этой политики выступает множество субъектов, в том числе такие организации, как “CubaNow” (создана в 2014 году), “Cuba Consortium” и “Engage Cuba” (созданы в 2015 году), деятельность которых направлена на улучшение двусторонних отношений и окончательное снятие блокады.
Деятельность этих групп становится все более активной, и в большинстве случаев они не ограничиваются лишь экономической и социальной сферами и прилагают усилия для оказания политического влияния на исполнительную и законодательную власть на уровне как федерального правительства, так и ряда отдельных штатов. В частности, организация “Engage Cuba” учредила 16 советов на уровне штатов на всей территории Соединенных Штатов.

Факт заключения отдельных сделок между американскими и кубинскими компаниями является конкретным проявлением все более негативного отношения к блокаде в Соединенных Штатах, о котором также свидетельствуют результаты различных опросов, проведенных в том числе такими авторитетными организациями, как “Pew Research”, “YouGov”, телевизионная сеть «Си-би-эс», исследовательская группа “The Atlantic Council” и Флоридский международный университет.
Кроме того, согласно недавним опросам, проведенным в Соединенных Штатах, отмену блокады поддерживают 73 процента американцев, 63 процента кубинцев, проживающих в Соединенных Штатах, и 62 процента самих республиканцев. За нормализацию двусторонних связей выступают 75 процентов, то есть три четверти, американцев, 69 процентов кубинцев, проживающих в Соединенных Штатах, и 62 процента республиканцев.

Остановить блокаду

Режим экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов в отношении Кубы, ужесточается, и его соблюдение отслеживается со всей строгостью. Эта политика по-прежнему является основным препятствием для развития кубинской экономики и полноценной реализации всех прав человека кубинского народа.
Меры по укреплению блокады, объявленные правительством президента Дональда Трампа 16 июня 2017 года, нанесут вред и ущерб не только кубинскому народу, но и гражданам и учреждениям Соединенных Штатов, чьи возможности по заключению сделок с физическими и юридическими лицами на Кубе и по реализации своего конституционного права на свободу передвижения будут в еще большей степени ограничены.
Несмотря на разрешение использовать доллар США при совершении международных финансовых операций с Кубой, банки Соединенных Штатов и третьих стран по-прежнему боятся развивать отношения с этим островом. На момент завершения подготовки настоящего доклада ни одной значительной операции в этой валюте совершенно не было.
В этом периоде отмечался рост числа случаев отказа иностранных финансовых и банковских учреждений от взаимодействия с Кубой. Это проявлялось в прекращении операций, закрытии кубинских счетов за границей и отказе в осуществлении переводов с Кубы и на Кубу, в том числе в валютах, отличных от доллара США.

Размер экономического ущерба, нанесенного кубинскому народу в результате экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки в отношении Кубы, достигает — с учетом снижения стоимости доллара США по сравнению с ценой на золото на международном рынке — 822 280 млн долл. США. В текущих ценах потери от блокады за все время ее действия составляют более 130 178,6 млн долл. США.
Доклад дает возможность убедиться в том, что экономическая, торговая и финансовая блокада не является лишь вопросом двусторонних отношений между Соединенными Штатами Америки и Кубой. Отмечается сохранение экстерриториального компонента этой блокады, который продолжает применяться со всей строгостью и в условиях полной безнаказанности, несмотря на очевидность нарушения норм международного права.

Блокада Кубы должна прекратиться. Она представляет собой систему самых несправедливых, жестких и длительных односторонних санкций, применявшихся против какой-либо страны. Генеральная Ассамблея 25 раз подавляющим большинством голосов высказывалась за соблюдение норм международного права и принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций.
Правительство Соединенных Штатов должно полностью отменить блокаду Кубы в одностороннем порядке и без каких-либо условий. Это позволит им выполнить требование подавляющей части международного сообщества и обеспечить учет разделяемой значительным большинством позиции тех многочисленных и разнообразных субъектов в Соединенных Штатах, которые призывают к прекращению этой несправедливой политики.
Куба и ее народ уверены в том, что могут рассчитывать на поддержку международного сообщества в отстаивании своего законного требования о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов Америки.

По материалам посольства Республики Куба

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.