Под громкие обвинения «Запада–2017» НАТО идет в наступление по всему фронту

В сентябре НАТО и государства, имеющие с альянсом договор о сотрудничестве, проводят ряд крупномасштабных учений около российских границ. Рост военной активности евроатлантического объединения совпадает по времени с российско-белорусским учением «Запад–2017».

Истерия вокруг плановых маневров Москвы и Минска продолжается несколько месяцев к ряду. В рамках предстоящей проверки Вооруженных сил России и Беларуси наиболее обсуждаемым остается состав задействованных сил и средств. Западные элиты регулярно высказывают опасения, что количество привлекаемых военнослужащих может достигнуть 100 тысяч участников. В частности, с подобными заявлениями выступал министр обороны Эстонии Юри Луйк, экс-глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен, руководители военных ведомств Украины и Финляндии – Степан Полторак и Юсси Ниинисте.
Раздутую шумиху вокруг российско-белорусских маневров можно сравнить со звуковой ширмой, которой американские сателлиты и потенциальные союзники США стараются заглушить свои военные мероприятия. Численность проводимых в непосредственной близости от российских границ сентябрьских учений альянса в несколько раз превышает «Запад–2017». По информации из открытых источников по Польше, Украине и другим государствам, близким к России, прошагает более 40000 военных.
В выходные на грузинском полигоне Орфоло начались международные маневры «Проворный дух». Сообщалось, что 1500 военнослужащих из США, Болгарии, Латвии, Румынии, Украины, Азербайджана и Грузии до 11 сентября будут «сближаться со стандартами НАТО, укреплять взаимосовместимость и обеспечивать безопасность в регионе». Приглашение «сблизиться» также получила Армения, однако Ереван отказался от участия в мероприятии.
В текущем месяце Швеция станет организатором сразу двух учений общей численностью 25 тысяч. С 8 по 21 сентября состоится ежегодная многонациональная тренировка «Северные берега», к которой будут привлечены 5000 человек и более 100 единиц техники, включая 52 боевых корабля. Также с 11 по 29 сентября в балтийском регионе пройдут самые масштабные за последние несколько месяцев учения «Аврора-2017». Организуемая проверка станет крупнейшей для скандинавской страны за последние 20 лет. Помимо шведов, в тренировке будут задействованы представители из США, Франции, Дании, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Литвы. Общая численность составит 20 тысяч (!) участников.
По количеству привлекаемых сил Польша не многим уступила Стокгольму. В ближайшие 20 дней в республике также состоятся две масштабные проверки боеготовности. В середине сентября пройдут командно-штабные маневры «Турнир с трезубцем» (1000 человек), а завершат месяц учения «Драгун» (самая крупная в этом году тренировка солдат НАТО на территории Польши). К маневрам планируется привлечь 3500 единиц техники и 17 тысяч военных из 12 государств, среди них США, Великобритания, Германия, Грузия, страны Прибалтики.
В стороне от «натовского разгула» не остался и Киев, выразивший готовность параллельно с российско-белорусским «Западом» провести свою командно-штабную тренировку. Количество участвующих не анонсировано представителями ВСУ. Впрочем, даже при наличии цифр учитывать их можно весьма условно, касаясь вопроса текущей боеспособности украинской армии, которая вызывает настороженность только у мирных жителей Донецкой и Луганской Народных республик.
Резюмируя, без учета малочисленных тренировок и внезапных проверок боеготовности суммарная численность военных активностей НАТО оценивается в 45 тысяч, что в три с половиной раза превышает состав сил учения «Запад–2017». Уместно задастся вопросом: «Кто кому угрожает?».
Как бы то ни было, масштабные тренировки Минск и Москва организуют раз в два года. В этой связи, двум союзникам логично было бы вспомнить, что в 1981 году в учении «Запад» было задействовано 100 тысяч личного состава и десятки тысяч боевой техники. Не пришло ли время вернуться к истокам? Тогда и войска потренируются в полную силу, и критика зарубежных политиков окажется не столь голословной.

Владимир СЕРГЕЕВ

***
От редакции. Почему «эксперты» и доблестная белорусская оппозиция не возмущались и не митинговали, когда США перебрасывали военную технику в Прибалтику или когда размещают свою ПРО в Польше?
Если они за мирную и нейтральную Беларусь, то хотя бы раз для приличия выступили против постоянных учений НАТО вокруг территории нашей страны. В данный момент проходит одно из них на Украине, где натовцы стянули свою орду на львовский полигон.
Почему "наши" оппозиционеры не выступали против учений НАТО, проводившихся в Литве:
НАТО - «Весенний шторм-2017»
НАТО - «Крепкий кобальт-2017»
НАТО - «Удар Сабли»
НАТО - «Балтийские операции-2017»
НАТО - «Морской бриз-2017»
НАТО - «Благородный партнер-2017»
НАТО - учения наземных систем ПВО в Литве, Чехии и Румынии
НАТО - «Быстрый трезубец-2017»
НАТО - «Bison Drawsko 2017»
НАТО - «Щит моря-2017»
НАТО - «Посейдон-2017»?
Это без учета всяких мелких учений и штабных игр. Так кто готовится воевать, а кто готовится отражать угрозу? Может быть "наши" оппозиционеры работают на НАТО?

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.