Постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси

Об усилении роли Коммунистической партии Беларуси в воспитании молодёжи в современных условиях.

Заслушав и обсудив доклад секретаря ЦК КПБ по работе с молодёжью С.М. Клишевича «Об усилении роли Коммунистической партии Беларуси в воспитании молодёжи в современных условиях», Центральный Комитет КПБ отмечает, что ряд партийных комитетов накопили определенный опыт решения молодёжных проблем в современных условиях, осваивают новые нестандартные методы привлечения молодёжи в ряды Коммунистической партии Беларуси.

Проводимая работа даёт заметные результаты в Волковысском Гродненской области, Слуцком, Вилейском Минской области, Жлобинском, Калинковичском Гомельской области, Ленинском г. Минска райкомах КПБ.

Вместе с тем, партийное влияние на молодёжь не может быть признано удовлетворительным. Не все партийные комитеты действуют активно и наступательно. Не всегда проводимая работа сопровождается приобщением молодых членов КПБ и общественного объединения «Лига коммунистической молодёжи» к выполнению практических поручений.
Слабым звеном остаются расширение партийной структуры в сельской местности, рост численности партии и общественного объединения «Лига коммунистической молодёжи» за счёт сельской молодёжи.

При проведении молодёжной политики Коммунистической партии Беларуси партийные комитеты недостаточно взаимодействуют профсоюзами, студенческими советами, общественными молодёжными и детскими объединениями.

Центральный Комитет Компа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить Бюро ЦК КПБ с учётом Республиканской Программы «Молодёжь Беларуси» высказанных на Пленуме замечаний и предложений уточнить «Концепцию молодёжной политики КПБ в современных условиях».

2. Областным и Минскому городскому комитетам партии, райкомам и горкомам, первичным парторганизациям КПБ считать молодёжную политику приоритетным направлением деятельности, придать этой работе более интенсивный и целенаправленный характер.
Разработать комплекс мероприятий, направленных на решение актуальных проблем молодёжи, увеличение приёма юношей и девушек в ряды партии и ОО «Лига коммунистической молодёжи» привлечение молодых сторонников к работе КПБ.
На очередных пленумах обкомов, горкомов и райкомов обсудить задачи по конкретизации форм и методов партийной работы с различными социальными группами молодёжи с учётом особенностей каждого региона.
В ходе предстоящей отчётно-выборной кампании в КПБ 2019 года обеспечить приток молодых коммунистов в выборные органы партии.

3. Депутатам - коммунистам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местных Советов депутатов активнее выступать с законодательными инициативами, направленными на защиту прав и интересов различных категорий молодёжи.
Шире практиковать встречи с депутатами - коммунистами всех уровней для постоянного уточнения и пропаганды молодёжной политики партии. Использовать институт молодёжного парламентаризма для усиления влияния коммунистов в молодёжной среде.

4. Областным и Минскому городскому комитетам партии, райкомам и горкомам, первичным парторганизациям КПБ настойчиво повышать уровень интеллектуальной, политической и общекультурной подготовки молодёжи, вносить в молодёжную среду систему научных марксистско-ленинских знаний.
Формировать у партийного молодёжного актива классовый подход к анализу окружающей реальности.
Активнее использовать в этих целях «Школы молодых коммунистов», семинары, диспуты, другие мероприятия. Шире включать в систему политучёбы актуальные материалы партийной печати: газет «Правда», «Коммунист Беларуси, Мы и время», журнала «Политическое просвещение».
В первом полугодии 2019 года организовать выступления членов ЦК КПБ, коммунистов - учёных социалистической ориентации в молодёжных коллективах, особенно в ВУЗах и средне–специальных учебных заведениях, средствах массовой информации по вопросам сохранения общественно - политической стабильности в обществе в преддверии предстоящих избирательных кампаний по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания и Президента Республики Беларусь, 100-летия Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии, 75-й годовщины освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков.
Активизировать работу территориальных структур КПБ в социальных сетях. Создать аккаунты в социальной сети Инстаграм для всех областных и Минской городской организациях партии, срок – 1 мая 2019 года.

5. Партийным комитетам совместно с ОО «Лига коммунистической молодёжи» и «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи» продолжить практику работы с Республиканской пионерской организацией по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Бюро ЦК КПБ до 1 марта 2019 года разработать концепцию популяризации в молодежной среде коммунистов-героев. В апреле текущего года провести Молодежный парламентский форум.
В мае 2019 года принять участие в массово-патриотической акции «Встань в ряды Белорусской пионерской организации».

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Бюро ЦК КПБ.

Центральный Комитет КПБ
26 января 2019 г.
г. Минск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.