РАЗГОВОР О ТРАГЕДИИ И ГЕРОИЗМЕ

75 лет прошло с того страшного дня, когда бронированные полчища германских фашистов, их авиация и флот, нарушив договоренности о ненападении, бандитам с большой дороги ворвались в пределы Советского Союза и начали творить тяжкие злодеяния, убивать, разрушать, грабить, насиловать и творить прочие зверства и беззакония. Советский народ и его вооруженные силы оказали героическое сопротивления фашистским воякам, привыкшим к легким прогулкам по Европе, преподав им суровый и незабываемый урок, хотя и ценой тяжелых жертв и потерь.
Этой трагической и героической дате Военно-научное общество при Центральном доме офицеров посвятило ряд мероприятий, в проведении которых приняли активное участие коммунисты. Поучительно прошла содержательная историческая конференция на тему: «Начальный период Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Итоги и уроки». Коммунисты явились организаторами мероприятия и выступили на темы: «Военно-политическая обстановка в Европе перед агрессией Германии против СССР» - Л.М.Цыганков; «Цели Западных держав накануне Второй мировой войны и противостояние с СССР с выходом на современность.» - И.В. Вельджанов; «Мероприятия ВКП(б) по организации всенародной борьбы с агрессором»- А.А. Коваль. Большой интерес присутствовавших вызвало выступление участника Сталинградской и Курской битв, а также оперативно-стратегической операции «Багратион». генерал-майора в отставке А.Ф.Феня на тему «Как начиналась Великая Отечественная война. События на Западном театре военных действий в 1941 году». Достоинство конференции не только в ее содержании, впечатляет также в участии в ней многочисленной группы молодых людей – курсантов Военной академии Беларуси военных кафедр гражданских вузов столицы. В этом заслуга ученого секретаря ВНО коммуниста А.И. Арановича.
В следующий раз в ВНО состоялся обстоятельный разговор об организации партизанского движения на территории Белоруссии, который явился продолжением обмена мнениями, состоявшегося на конференции. С докладом «О всенародной борьбе народных мстителей» выступил кандидат исторических наук Б.Д. Долготович. А.А. Коваль рассказал об идейно-политической работе партии с населением оккупированных территорий и партизанами. Представляли интерес рассуждения Л.М. Цыганкова о подпольном и партизанском движении в Белоруссии в контексте европейского сопротивления.
Совет ВНО готовит и другие мероприятия, в частности, выезд членов общества совместно с представителями других общественных организаций лево-патриотической направленности в Брестскую крепость для участия в митинге-реквиеме 22 июня и Международной научно-практической конференции, посвященной 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Так и хочется сказать: так держать!
Андрей Корнеев




























Добавить комментарий