США наращивают присутствие в Африке

Как сообщает корреспондент газеты New York Times Эрик Шмитт, Силы специальных операций США формируют элитные контртеррористические подразделения в четырёх странах на севере и северо-западе Африки, которые, по словам официальных лиц, будут составлять ключевое звено в расширении противодействия “Аль-Каиде” и её агентуре на этом континенте.

Предполагается, что эта масштабная программа, финансируемая частично из закрытых фондов Пентагона и осуществляемая военными экспертами, в число которых входят “зелёные береты”, “отряд дельта” и другие силы специального назначения, приведёт к созданию армии отборных коммандос численностью до нескольких тысяч человек. На данный момент программа распространяется на Ливию, Нигер, Мавританию и Мали.

Заявляется, что целью подготовки этих войск является противодействие терроризму и группировкам вроде “Боко харам” (организация исламистских экстремистов, похитивших около 300 девочек-школьниц за последний месяц). Однако, по-видимому, действительная цель заключается в том, чтобы укрепить плацдарм США в Африке - в первую очередь ввиду быстрого роста влияния Китая там, и, возможно, для вытеснения Европейского союза (имеющего интересы в Северной Африке в рамках Средиземноморского союза, а также проводящего в африканских государствах ряд миссий в формате “state-building” - “государственного строительства”: де факто - формирования лояльных Евросоюзу правительственных структур).

Исходя из прочных связей “Боко харам” с “Аль-Каидой” совершенно очевидно, что именно США являются основным источником их финансирования. Таким образом разыгрывается простейший и хорошо проверенный спектакль: США искусственно создают повод (террористическую активность) для решения своих задач (создания лояльных группировок для контроля над территорией и вытеснения конкурентов).
“Нам необходимо наладить обучение местных жителей для борьбы с угрозами их стране”, - говорит Майкл Шихан (Michael A. Sheehan), под патронажем которого в Пентагоне разрабатывалась эта программа в прошлом году (и который проводил аналогичные программы обучения в Латинской Америке в 80-е годы XX века). В данный момент Шихан работает в Центре противодействия терроризму в Вест-Пойнт, который президент США Барак Обама посетил 28 мая. В ходе своего визита Обама также подчеркнул, что необходимо избегать крупномасштабных наземных операций, как в Ираке и Афганистане, вместо этого обучая “союзные” и “партнёрские” народы вести войну на своей собственной территории. Согласно новому плану США уже выделили более 70 миллионов долларов на обучение и экипировку африканских солдат.
Таким образом, принятые меры решают целый спектр задач: сохраняется контроль над территориями и ресурсами, подавляются конкуренты, растут военные бюджеты (что позволяет поддерживать экономику), снижается политическая напряжённость внутри США (поскольку отсутствует военная интервенция в другие страны и солдаты остаются “дома”) и т.п. При этом сами африканские народы становятся всего лишь оружием в руках глобального бизнеса, будь то китайского, европейского, или же американского происхождения.

Напомним, что до сих пор единственной (официально) постоянно действующей военной базой США в Африке является база морской пехоты Camp Lemonier в Джибути, карликовом государстве на берегу Аденского залива. Однако, по данным, приводимым Эриком Лондоном (обозревателем сайта World Socialist Web Site), аналогичные вышеупомянутой операции по подготовке боевиков уже развёрнуты и в других местах, и охватывают следующие страны: Буркина-Фасо, Нигерия, Чад, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Южный Судан, Уганда, Кения, Эфиопия и Сомали. При этом по данным, предоставляемым Африканским командованием США (US African Command), военная подготовка с участием США в последние два года активно ведётся в ЮАР, Марокко, Гане, Тунисе, Ботсване, Сенегале, Либерии, Камеруне и Габоне.

Тем не менее, стоит отметить, что попытки США распространить своё военное присутствие в Африке уже неоднократно встречали сопротивление: так, в августе 2013 года группа ополченцев в Ливии сорвала операцию по обучению лояльных США боевиков на базе Camp Younis в окрестностях Триполи, похитив сотни единиц американского автоматического оружия, приборов ночного видения, военной техники и другого оборудования. А в начале того же года группа из нескольких сотен боевиков, подготовленных американскими агентами в Мали, перешла на сторону повстанцев со всем оружием и военной техникой.

Евгений Багашов

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.