Только та революция чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться

После Февральской революции 1917 года Российская империя развалилась. Октябрьская революция создала новое российское государство – социалистическую республику рабочих и крестьян во главе с В.И. Лениным. Социалистическое государство потому, что его целью ставилось построение социалистического общества, общества социальной справедливости без эксплуататорских классов – капиталистов (буржуазии и помещиков) на основе общественной собственности на орудия и средства производства.

Вот лозунги, понятные трудящимся: «Фабрики – рабочим!», «Земля – крестьянам!», «Власть – Советам!». Россия была объявлена Социалистической Федеративной Советской Республикой – РСФСР, объединившей все народы России.

Мировая буржуазия с лютой ненавистью встретила весть о появлении первого в истории социалистического государства. Ее главной целью стало уничтожение социалистических завоеваний пролетариата России. Это обуславливалось классовой ненавистью империалистов к новой общественной системе, смертельной боязнью того, что примеру российского пролетариата последуют трудящиеся других стран. Да и эксплуататорские классы России не думали сдавать свои позиции.
В этих условиях рабочие и крестьяне Советской республики были вынуждены в жестоких схватках отстаивать свою свободу и независимость от объединенных сил империалистических государств и внутренней контрреволюции.

Вопрос о необходимости вооруженной защиты завоеваний социализма впервые поставили К. Маркс и Ф. Энгельс. Опираясь на опыт Парижской коммуны они сделали вывод о том, что пролетариат, взявший власть в свои руки, будет вынужден ее защищать.

В.И. Ленин, разрабатывая теорию социалистической революции в новых исторических условиях, создал учение о защите социалистического Отечества.
«Только та революция чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться. Парижская коммуна пала только потому, писал он, что она недостаточно использовала в нужные моменты вооруженную силу, хотя и осталась в истории бессмертной, ибо первой на деле осуществляла идею о диктатуре пролетариата». В.И. Ленин учил, что вооруженная защита завоеваний социализма является объективной исторической необходимостью.

В статье «Военная программа пролетарской революции» он подчеркивает, что победа социализма в одной стране вызовет стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства.

В.И. Ленин, партия большевиков всесторонне разработали теоретические вопросы, связанные с созданием военной организации социалистического государства.
Важнейшее место в Ленинском учении о защите социалистического Отечества занимает положение о руководящей роли Коммунистической партии в укреплении оброноспособности Советского государства и строительстве его Вооруженных Сил, в подготовке всех необходимых условий для решительного разгрома любого агрессора.

В.И. Ленин указывал, что основой оборонной мощи государства служит совокупность экономического, научно-технического, морально-политического и военного потенциалов.
Экономический потенциал характеризует общие экономические возможности государства, определяемые объемом производства, уровнем производительности труда, эффективностью использования оборудования, технологической культурой и качеством продукции. Экономический потенциал является фундаментом военно-экономического потенциала, который подразумевает развитие оборонных отраслей промышленности, учет потребности обороны страны, создание мобилизационных запасов, зарезервирование для нужд обороны производственных мощностей.

Социальный потенциал выражает социальную и прежде всего классовую структуру общества, степень прочности взаимоотношений между классами и социальными группами, нациями, народностями, между обществами, коллективами и личностью. Т.е. социальный потенциал определяется общественным строем страны. Взаимоотношения между классами, нациями и т.д. выражаются через экономические, политические, духовные связи. Социальный потенциал конкретно выражает или взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи, или отношения господства и подчинения в обществе и существенно определяет военную мощь государства.

Политический потенциал выражает возможности страны к ведению войны, заложенные в политической системе государства, способность этой системы мобилизовать материальные и людские ресурсы страны в интересах достижения политических целей. Величина политического потенциала определяется характером политической системы, государственным строем общества.

Морально-психологический (духовный) потенциал выражает возможности, заложенные в духовной жизни общества, которые могут быть использованы в случае ведения войны для достижения ее политических целей. Ядром духовного потенциала выступают моральное и политическое сознание общественных классов.
Научно-технический потенциал определяется достигнутым уровнем научно-технической мысли, достижениями в развитии техники и технологии и их способностью участвовать в решении кардинальных задач практики в производственной, социальной и военной областях .

При определении научно-технического потенциала учитывается уровень развития всей системы научных знаний - общественных , естественных и технических дисциплин, так как влияние этого потенциала не ограничивается сферой производства, а проявляется в научном обосновании внутренней и внешней политики государства, социальных мероприятий, постановки образования и воспитания граждан, здравоохранения и т.п. основу научно-технического потенциала составляют фундаментальные науки - ядерная физика, квантовая механика, кибернетика, математика и другие. Только на их базе возможно интенсивное, коренное качественное изменение в способах производства и вооруженной борьбы.

В.И. Ленин не только разработал общие основы боевой мощи социалистического государства, но и разработал важнейшие принципы советского военного строительства.
К основным принципам относятся:

  • руководство Коммунистической партии Вооруженными Силами
  • классовый подход к строительству Вооруженных Сил
  • единство армии и народа
  • дружба народов нашей страны
  • кадровая организации армии и флота
  • централизация руководства Вооруженными Силами
  • единоначалие
  • высокая сознательная воинская дисциплина
  • постоянная готовность Вооруженных Сил к отражению агрессии.

Таковы теоретические основы и принципы военной защиты Социалистического Отечества.

Практическое создание новых вооруженных сил социалистического государства было чрезвычайно трудным делом.
Старая армия, несмотря на переход значительной ее части солдат и матросов на сторону Советской Власти не могла обеспечит защиту государства от внешних врагов. Утомленная первой мировой войной, она потеряла боеспособность. Солдаты рвались домой.

Для поддержания революционного порядка в войсках и устойчивости фронта, пока не был заключен мир. Советская власть осуществила демократизацию армии: были упразднены все чины и звания, введена выборность всего командного состава солдатами и т.д.

С января 1918 года Советское правительство приступило к постпенной демобилизации старой армии.
15 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Красная Армия создавалась на добровольных началах.
При общей усталости народных масс от войны ядро новой, революционной армии могло быть создано только из представителей рабочего класса, беднейшего крестьянства, готовых беззаветно защищать Советскую власть.

В ряды Красной Армии вступали наиболее сознательные элементы трудящихся классов.
Организацией и формированием Красной Армии занималась всероссийская коллегия, которой руководил Н.В. Крыленко и Н.И. Подвойский.
Всем делом создания Вооруженных Сил Советской республики руководила партия во главе с В.И. Лениным.
Внутренняя и международная обстановка для молодой Советской республики в первые месяцы после победы Октября была очень сложной.
Пролетариату России приходилось решительно подавлять сопротивление многочисленных врагов, которые в борьбе против Советской власти организовывали заговоры, мятежи, прибегали к саботажу, клевете, провокации, подкупу колеблющихся и неустойчивых.

Уже в первые дни после победы Октября партия большевиков столкнулась с попытками контрреволюции свергнуть Советскую власть. Антисоветские мятежи Керенского-Краснова, восстания казачьих верхов на дону и Южном Урале, срыв Троцким переговоров в Бресте о заключении мирного договора с Германией – «Ни войны, ни мира».
Революция оказалась перед лицом грозной опасности.

Нарушив условия перемирья, германское командование 18 февраля 1918 года начало наступление по всему русско-германскому фронту. Остатки царской армии не могли противостоять напору вражеских полчищ. Не встречая серьезного сопротивления, немецкие войска за несколько дней оккупировали всю Латвию и Эстонию, значительную часть Украины, заняли города Двинск, Минск, Полоцк, Псков и другие. Враг угрожал Петрограду.
Над Советской страной нависла смертельная опасность.

21 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров обратился к народу с написанным В.И. Лениным воззванием «Социалистическое отечество в опасности!»
Центральный Комитет и Советское правительство призвали всех членов партии, всех рабочих и крестьян к защите республики Советов от нашествия германского империализма. Призыв вызвал подъем революционной энергии.

В Красную Армию в эти дни добровольцами выступили десятки тысяч рабочих и демобилизующихся солдат.
Сформированные отряды немедленно выступили навстречу врагу, стойко отражали натиск вооруженных до зубов немецких войск. Упорные бои развернулись под Псковом, Ревелем (Таллин) и Нарвой. У Пскова героическое сопротивление немецким захватчикам оказали отряды Красной гвардии и революционные части старой армии.
В боях у Ревеля участвовали матросы балтийского флота и отряды эстонских красногвардейцев. Под Нарвой сражались рабочие-красногвардейцы Петрограда, отряды Красной Армии и моряки Балтийского флота.

Дни героической защиты Красной Армии завоеваний Октябрьской социалистической революции от нашествия германского империализма были днями ее рождения.
В память об этом Великом подвиге Вооруженных Сил советского народа 23 февраля ежегодно стал отмечаться как День Красной Армии. Позже в Советском Союзе как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в нынешней Беларуси как День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республике Беларусь.

Во время германского наступления В.И. Ленин приложил огромные усилия, чтобы добиться в ЦК партии решения о заключении мира.
3 марта 1918 года мирный договор с Германией был подписан. Заключение Брестского мира упрочило Советскую власть. Была завоевана передышка, позволившая выиграть время для приведения в порядок хозяйства страны. Создание Красной Армии и укрепления Союза пролетариата с трудящимися массами крестьян.
Мирная передышка, завоеванная большевистской партией, была непродолжительной. Империалисты Антанты начали открытую интервенцию в Страну Советов.
Целью интервенции было помочь внутренним контрреволюционным силам свергнуть Советскую власть, захватить часть территории России с природными ресурсами и заставить ее продолжать империалистическую войну в интересах англо-французского и американского капитала.

Вторжение интервентов началось на Севере, где высадились англо-французские войска.
Одновременно Антанта начала интервенцию в юго-восточной части страны. Английские империалисты вторглись в Туркестан и в Закавказье. Их главной целью был захват нефтяного Баку.
Япония высадила отряды во Владивостоке.

Антанта использовала против Советской власти и чехословацкий корпус, поднявший мятеж в Сибири.
Военные успехи интервентов объяснялись тем, что Красная Армия была малочисленна и только создалась.
Центральный Комитет партии, руководимый В.И. Лениным, решил все важнейшие вопросы ведения войны. Он определял все стратегические планы, принимал меры по обеспечению боевых операций, по созданию и использованию резервов, мобилизации и распределению ресурсов.
Главное внимание уделялось организации Красной Армии.

До лета 1918 года в армию записалось почти полмиллиона добровольцев. Этого было достаточно для подавления помещиков и буржуазии, но явно не хватало для ведения напряженной и длительной войны против внутренней и внешней контрреволюции.

Было принято решение о переходе на обязательную воинскую повинность. Быстро формировались части Красной Армии. Лучшие работники партии направлялись в армию. Из рядов Коммунистической партии, из рабочих и крестьян вышли такие герои гражданской войны, как В.И. Чапаев, В.К. Блюхер, Г.К. Котовский, Н.А. Щорс, С.Г. Лазо, С.С. Вострецов, А.Я. Пархоменко и такие выдающие полководцы, как М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный и другие.
В Красную Армию призывались военные специалисты – генералы, офицеры старой армии (около 80 тысяч человек). Они обладали военными знаниями и опытом, без которых нельзя было строить новую армию и руководить ее боевой деятельностью.

Часть из них честно выполняла свои обязанности, ибо понимали, что Красная Армия защищает Родину и интересы народа. В их числе были С.С. Каменев, Д.М. Карбышев, Б.М. Шапошников, А.В. Станкевич.
В Красной Армии был введен институт военных комиссаров – уполномоченных Коммунистической партии и Советской власти в войсках.
Меры, принятые партией и правительством, самоотверженная поддержка их трудящимися позволили Красной Армии выдержать нападения интервентов и белогвардейцев.
Интервенция 14 государств и развернутая ими Гражданская война стали первым жестоким испытанием нового социалистического государства.
После победы и окончания Гражданской войны в 1920 году в течение двух лет под руководством В.И. Ленина продолжалось «собирание российских земель» – образование РСФСР, БССР, УССР и других советских республик с изгнанием интервентов с окраин бывшей империи.

В 1922 году состоялось добровольное объединение самостоятельных советских республик в Союзное государство – СССР. Первым председателем его правительства стал В.И. Ленин.
Это государство выдержало Великую Отечественную войну, обеспечило взлет экономики, культуры и дружбы на пути строительства социализма.
Страна смогла создать сильную кадровую армию и флот, способные противостоять любому агрессору.
К сожалению, события августа 1991 года, развал СССР 8 декабря 1991 года, когда три предателя – президенты РСФСР, УССР и БССР: Ельцин, Кравчук, Шушкевич совершили, по сути, государственный переворот при попустительстве предателя – Горбчева. Все они имели тесные связи с руководством США – ему первому они сообщили о «беловежском» сговоре. От этого факта уйти невозможно.

Советского Союза нет уже 26 лет. Но история не имеет обратного хода. Сегодня мы живем в суверенной, независимой стране – Республике Беларусь. Своим умом, талантом и трудолюбием стоим сильное стабильное государство, в котором главной ценностью является человек – настоящий патриот и хозяин родной земли.
Мирный труд белорусского народа надежно охраняют Вооруженные Силы Республики Беларусь. Это еще раз подтвердили итоги прошедшего совместно с Россией стратегического учения «Запад-2017».

Ленинское учение о защите социалистического Отечества занимает важное место в области обороны страны, что нашло свое отражение в военной доктрине Республики Беларусь.

Александр Косенко, полковник в отставке, член Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.