Торжественное собрание актива Компартии в Минске

25 ноября в минском Музее Великой Отечественной войны состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие представители государственных органов, работники предприятий и учреждений столицы и республики, а также региональный и столичный актив Коммунистической партии Беларуси.

Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Первый секретарь ЦК КПБ Алексей Николаевич Сокол рассказал собравшимся о подготовке и проведении праздничных мероприятий, дал оценку организационной работе на всех уровнях, уделил внимание международной деятельности коммунистов и рассказал о задачах, которые стоят перед компартией на современном этапе.
Подводя итоги торжественных мероприятий, Первый секретарь ЦК особо отметил вручение медалей и грамот Компартии Беларуси ряду коллективов и общественных организаций – за существенный вклад в развитие коммунистического движения в Республике Беларусь.

– Значимым стало также проведение праздничного концерта, посвященного 100-летию Великого Октября во Дворце Республики. 7 ноября в городе Минске, во всех областях и районах Беларуси представители Компартии, ветеранских объединений и общественных организаций, а также молодежь приняли участие в торжественных церемониях возложения цветов к памятникам Владимиру Ильичу Ленину, – напомнил Алексей Николаевич.

– В этот год мы усилили международную коммуникацию, было проведено множество встреч с зарубежным дипломатическим корпусом. Представители Лиги Коммунистической молодёжи посетили Корейскую Народную Демократическую республику, наша молодежь приняла участие во Всемирном фестивале в Сочи. Руководство Центрального Комитета и представители Лиги Коммунистической молодёжи от всех регионов приняли участие в международных торжественных мероприятиях в городе Москва. К столетию революции были приглашены представители делегаций со всех континентов земного шара. Более 130 делегаций представляли ведущие коммунистические и рабочие партии мира.

Кроме того, Коммунистическая партия Китая прислала белорусским коммунистам приглашение для участия в крупнейшей международной форме, который состоится в Пекине в декабре этого года, и мы также примем в нем участие.

Особую благодарность хотелось бы выразить Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко за его поздравление согражданам со столетним юбилеем. В нем было отмечено, что Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладам, провозглашением права наций на самоопределение. Сформированная в период СССР социально-экономическое база легла в основу научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала Республики Беларусь.
Сегодня мы живем в суверенной и независимой стране, своим умом, талантом и трудолюбием строим сильное, стабильное государство, главной ценностью которого является человек, патриот и хозяин родной земли.

Торжественные мероприятия по случаю октября были подготовлены убедительно, качественно и ярко, нам удалось провести их повсеместно. Это должно дать мощный импульс к продвижению социалистической идеологии, укреплению партийного движения, привлечению наших сторонников, укреплению международного авторитета КПБ, а также качественному поведению предстоящей избирательной кампании.
От всей души желаю всем мира, крепкого здоровья и благополучия! Уверен, все вместе мы сможем сделать всё, чтобы наша Беларусь шла вперёд по пути прогресса, созидания и социальной справедливости! – завершил свое выступление А.Н. Сокол.

Затем перед аудиторией выступил Алексей Степанович Камай, председатель Совета Компартии.

– Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! Юбилей, которые мы отпраздновали – это историческая дата, которая позволила народам мира изменить свой уклад жизни. Это было выступление людей труда за народовластие и дружбу всех национальностей, чтобы человек мог пользоваться материальными благами и результатами своего труда. Октябрьская революция позволила закрепить все эти принципы, и на основе братства народов создать Конституцию СССР.

При этом Белоруссия впервые обрела свою государственность. В будущем году мы будем праздновать столетие создания Белорусской Советской Социалистической Республики и Компартии Беларуси.
Всё, что осуществилась благодаря Октябрьской революции – осуществилась благодаря гению В.И. Ленина. Всё, что свершилось в дальнейшем – строительство социализма, Победа в Великой Отечественной войне, было благодаря воле и таланту И.В. Сталина. Всё, что имеем сегодня – это благодаря труду миллионов советских людей. И сегодня у каждого здравомыслящего человека появляется великая гордость за то, что было сделано старшими поколениями.

Давайте обратимся к нашей родной Беларуси. Я не понаслышке знаю, какой ценой доставалось всё то доброе, талантливое, мудрое и достойное, что было в общественной жизни. Давайте возвратимся к исторической памяти: что было в Беларуси до Великой Октябрьской Социалистической революции? Это была разграбленная земля, нищие люди, бедность и голод.

За послереволюционные годы было создано мощное инновационное производство. Ведь экономический потенциал – основа жизни людей. И сегодня, к примеру, сельскохозяйственная база позволяет решить все задачи продовольственной программы Республики Беларусь. Агрогородки и мощные комплексы позволяют республике получать более 7 млрд руб доходов за счёт экспорта продукции. Это наша база на будущее, и когда кто-то обсуждает перспективы приватизации сельского хозяйства, мы должны помнить, что дело не только в принадлежности собственности, но в умении управлять, умении решать социально-экономические, государственные и внешнеполитические вопросы. В умении распоряжаться этой собственностью так, чтобы жить достойно. Важно то, насколько удается организовать и мобилизовать людей, насколько понятны им цели и задачи, которые мы решаем.

Когда Кирилл Прокофьевич Орловский, легендарный человек, руководитель колхоза «Рассвет» Кировского района, будучи тяжело больным, встречался с Петром Мироновичем Машеровым и Тихоном Яковлевичем Киселёвым в декабре 1967 года, он сказал очень важную фразу, обращаясь к Петру Мироновичу. «Хочу вам сказать, что земной шар – это лошадь. Коммунисты держится за гриву этой лошади, а все остальные – за хвост. Но лошадь никогда не бежит ровно, и тот, кто держится за гриву, всегда удержится, а тот, кто за хвост – упадет. Вы, пожалуйста, помните об этом».

Сегодня я убежден, что Центральный комитет и Совет Компартии Беларуси смогут достойно вести дело, как учило старшее поколение. Материальная база Республики Беларусь, талант наших ученых и специалистов позволяет развиваться более быстрыми темпами. А главный вопрос развития экономики заключается в том, чтобы государство не отошло от управления экономикой. Речь не идет о вмешательстве во все структуры и организации. Но надо помнить, что внешнеэкономическая интеграция – это крайне сложный процесс, который требует максимального учета всех факторов и вызовов. Наши промышленные предприятия, наши аграрные комплексы, наши сельскохозяйственные институты, наша Академия наук должны достойно перенять опыт и сохранить всё, что было сделано на территории Республики Беларусь, а также изучить практику Китая и опыт других стран.

Не забывайте, что мы живем в родной Беларуси и работаем для людей родной Беларуси. Добра и счастья вам! – подвел итог выступления Алексей Степанович.

Перед собравшимися выступил также лидер Лиги коммунистической молодежи Антон Лойко, который рассказал о работе, проведенной в организации.

– Добрый день, уважаемые товарищи! Я благодарю Центральный комитет Коммунистической партии Беларуси за предоставленную мне возможность выступить перед вами на Республиканском собрании партийного актива, посвященного столетию Великой Октябрьской социалистической революции!

Молодежь всегда оказывает большое влияние на политические процессы, которые происходят в обществе. Компартия Беларуси во все времена проводила целенаправленную работу по пропаганде коммунистических идеалов среди молодежи.
В 2016 году была создана Лига коммунистической молодежи -молодежное крыло Компартии Беларуси. За последний год была проведена работа по поднятию уровня организации в целом. В ноябре Министерство юстиции зарегистрировало новую редакцию Устава и изменение статуса Лиги коммунистической молодежи. Сегодня - это полноценная организация, действующая в рамках закона на всей территории Республики Беларусь.

Что такое быть членом Лиги коммунистической молодежи? Почему молодежь идет в наши ряды? Каковы причины?

Это, прежде всего, высокое чувство социальной справедливости, желание того, чтобы все в обществе были равны и имели равные возможности, желание жить в нормальном обществе, непризнание грязной либеральной модели, которая создает базар, рынок, где каждый друг другу враг, а не гражданское общество. Это уважение к собственной истории, стремление защитить ее от переписывания, извращения всевозможными псевдоисториками, которые пытаются представить эпоху Советского союза черной пропастью. Советский союз - это равенство, борьба за светлое будущее, достижения, честный труд честных людей, закон и порядок, гарантии и достаток, а не репрессии и профанация. Это уважение к старшим, как к тем, кто более опытен, кто прошел тяготы жизни и желает поделиться своим опытом, к ветеранам, которые понесли огромные жертвы на алтарь Победы. Победа в Великой отечественной войне - это наша гордость и наша заслуга, которую нельзя унижать и очернять. Это добрые отношения между людьми, уважение, товарищество. Коллектив тех, кто готов поддержать друг друга в трудную минуту.

Именно такие люди приходят в ряды нашей молодой организации и активно участвуют в ее деятельности.
Лига коммунистической молодежи продолжает свое становление и рост, почему что наши идеи, левые, коммунистические идеи это идеи прогресса и идеи будущего, без которых общество будет всегда обречено на неравенство и несправедливую борьбу. За нами правда! Я хочу обратиться к вам, дорогие товарищи, с просьбой как можно шире и больше поддержать молодежь в регионах, помочь росту организации на местах. Это будущее нашей партии!

За последний год Лига коммунистической молодежи являлась участником и организатором множества мероприятий, таких как работа международного строительного отряда имени столетия Октября, Форум коммунистической молодежи в 2017 году, акция памяти воссоединения Беларуси в 1939 году, Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в г. Сочи, Открытие выставки в кинотеатре «Октябрь», посвященной столетию Октября, торжественное празднование 7 ноября, Международный форум левых сил в г.Москва и многие другие. Благодаря этому повышается наша узнаваемость как на родине, так и за рубежом.
Коммунистам не всегда было просто и легко. Мы пережили 17 год, 41-45 годы, 91 год. Каждый раз нас пытались сломать и убрать с глаз долой, но все попытки провалились.

Уважаемые товарищи! Разрешите поздравить вас от лица Центрального комитета Лиги коммунистической молодежи с великой датой - столетием великой октябрьской социалистической революции! Примите наши самые теплые поздравления и пожелания! Стойкости и успехов в борьбе! Наше дело правое, победа будет за нами! Ленин! Партия! Комсомол! – завершил свое выступление А. Лойко.

Зал поддержал лозунг и ответил аплодисментами.

Слово также было предоставлено Владимиру Евгеньевичу Егорычеву, писателю, публицисту, кандидату исторических наук и автору нашей газеты, который поблагодарил Компартию и лично управляющего делами ЦК КПБ В.М. Хиневича за помощь в издании юбилейной книги и за оперативность выполненной работы.

При этом автор отметил, что книга «Судьбоносный Октябрь: история и современность» была органично дополнена аналитическими материалами, подготовленными на основе докладов и выступлений руководителей Компартии, и, таким образом, заиграла новыми красками.
Владимир Евгеньевич также рассказал о творческих планах и подготовке новых изданий к столетию образования БССР и белорусской Компартии.

После выступлений были вручены грамоты ЦК КПБ, партийные билеты вновь вступившим, а также юбилейные медали Компартии.

Торжественное мероприятие завершилось кинопоказом фильма «Следы на воде», посвященного деятельности советской милиции и контрразведки по выявлению послевоенного бандподполья в Белорусской ССР. Данный фильм был снят к столетию МВД, а коммунисты, в свою очередь, отметили достоверность картины, художественный вкус и хорошую игру белорусских актеров.

Пресс-служба КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.