В Гомеле отметили 103-ую годовщину Великого Октября


На площади Ленина состоялся торжественный митинг, посвящённый 103-й годовщине Октябрьской революции. Участие в нём приняли руководители области и города, ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь, представители Коммунистической партии Беларуси, общественных объединений, трудовых коллективов и организаций и жители областного центра.

Первый секретарь Гомельского городского комитета Коммунистической партии Беларуси Дмитрий Мурашко отметил: 7 ноября 1917 года произошло событие, которое навсегда изменило мир - свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция!

Утром 7 ноября Петроградский военно-революционный комитет опубликовал обращение «К гражданам России!», подготовленное В.И. Лениным. В нём говорилось: «Временное правительство низложено... Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!».
Великий Октябрь разбудил энергию молодости и свершений. Стремление построить справедливое и гуманное общество объединило молодых граждан страны. Их вдохновляли идеи большевиков, идеи социального равенства. Они мечтали о построении нового мира, в котором не будет угнетения и национальной вражды, а пути в науку, искусство и управление откроются всем, у кого есть способности и желание учиться и работать.

Впервые в истории человечества на обломках российской империи возник новый тип государства — социалистическое государство, основанное на диктатуре пролетариата. Небывалая по темпам индустриализация, невиданная по своим масштабам научно-культурная революция, бесплатное и доступное для всех образование и здравоохранение; право на труд для каждого гражданина; великая дружба более чем 130 наций и народностей; выдающиеся научные достижения; дерзкий прорыв во Вселенную – все эти достижения были завоёваны благодаря Великой Октябрьской социалистической революцией. Нам есть чем гордиться. За годы суверенного развития Беларусь сделала огромный шаг вперед в промышленности, сельском хозяйстве, технологиях, социальной сфере, стала стабильной и сильной, уверенно заявившая о себе в мировом сообществе. Мы знаем, что в стране есть много вопросов, проблем. Их нужно решать, но только за столом переговоров, цивилизованно, не торопясь, по государственному. Только тогда мы продолжим жить и развиваться дальше, сможем сохранить и приумножить то, что достигнуто в последние годы напряженным трудом и талантом белорусского народа. Нам не нужны сомнительные эксперименты с непредсказуемыми последствиями для каждого из нас! Нам не нужны революции! Нам не нужен хаос и война! Наш путь народовластие, справедливость!

С праздником, дорогие товарищи!

С днём Великой Октябрьской Социалистической Революции! День, который перевернул историю. Доказал, что другой мир возможен, где человек человеку товарищ и друг, где развивается наука и техника, где 8 часовой рабочий день и обязательными отпусками, бесплатным высококлассным образованием и бесплатной качественной медициной!

С праздником гомельчан также поздравили Председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич и комиссар территориального штаба студенческих отрядов Гомельской городской организации общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодёжи" Дарья Щемелёва.

Выступающие отметили, что события столетней давности объединили многих людей того времени в стремлении построить справедливое и гуманное общество без угнетения и вражды. Многие идеи Октябрьской революции нашли своё место и в жизни современного общества, став основой государственной идеологии и политики сегодняшнего дня. Завершился митинг возложением цветов к памятнику В.И.Ленину.

2


Пресс-служба
Гомельского горкома КПБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.