Кто, как не мы, сможем защитить историческую правду
Что ему книга последняя скажет,
То ему на душу сразу и ляжет.
Верить – не верить – ему все равно:
Лишь бы написано было умно…
Эти строки из поэмы Л.Н.Толстого «Таня», посвященной родной дочери, во многом предвосхитили ситуацию сегодняшнего дня. Гений сильно переживал за правду-матку, которая, по Ожегову, есть «истинная правда, откровенно высказываемая», но больше всего за судьбу молодого поколения, за судьбу страны. Ценой предания анафеме со стороны церковных клерикалов, исключением из списков претендентов на соискание Нобелевской премии в области литературы, Лев Николаевич противостоял лжи – намеренному искажению правды-истины.
Известно, что война против нас не заканчивалась и после 1945 года ни на минуту. Она просто приобрела другие формы. Вступая на пост президента США, Кеннеди заявил прямо: «Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой».
В этой войне участвуют и доморощенные «новаторы» истории. Извращая исторические факты, подменяя духовные ценности, они внушают молодежи ненависть к социализму, к своей стране, заставляют их на все смотреть глазами озлобленных, лагерных стукачей, космополитов. Правда, «гісторыкі новай хвалі» забывают, что история не признает черновиков!
На наш взгляд, белорусы не разрушили советский фундамент, и в отечественной исторической науке превалирует здравый смысл. На это нацеливают обществоведов Беларуси руководство страны во главе с Президентом А.Г.Лукашенко, заинтересованные министерства и ведомства. Конечно, есть рьяные «обновители» наследия … и в РБ: к этому сподобились такие «правдолюбы», как Юрий Захаревич «Большая кровь», Игорь Кузнецов со своими разгаданными загадками советской истории и Ко, представители «непримиримой», помешанной на антисоветизме и русофобстве оппозиции со своим рупором – газетой «Народная воля», выполняющей известный социальный заказ деструктивных антибелорусских сил. Но им не под силу делать погоду на историческом поприще: постсоветская эпоха отрезвляюще как раз и объясняет, почему с нашим прошлым обращаются таким неподобающим образом. Да нужны ли дешевые реверансы искаженному видению нашего прошлого? Циничным политическим проституткам всех возрастов и мастей, не перестающим визжать о «коммунистической утопии», напомним слова Ф.М.Достоевского: «Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности». А еще строфу Ахматовой:
Когда погребают эпоху,
Надгробный псалом не звучит.
Крапиве и чертополоху
Украсить ее предстоит.
Без комментариев. Белорусский народ стремится к правде истории как научной нравственности, жизни по совести. Наше кредо – в политическом самообразовании и в способности объединяться во имя высоких благородных целей. В этом смысле предложения власть предержащих в ряде постсоветских стран «забыть», в частности, советский период истории, «списать» все негативное на большевиков, на наш взгляд наивно и аморально. Из нашего непростого прошлого следует брать все действительно ценное и жизнеспособное, отбрасывая все ложное, догматически окостенелое.
Попытки бездумного переписывания истории, ее фальсификации, безусловно, следует пресекать. В той же Российской Федерации, как и во многих европейских странах, на законодательном уровне введена строгая ответственность вплоть до уголовной за осквернение исторической памяти. Не пришла ли пора и нашим парламентариям-коммунистам озаботиться подобной инициативой? Однако главным оружием здесь является оружие Правды. Можно только приветствовать усилия КПБ по налаживанию тесных контактов с Институтом истории НАН Беларуси, другими заинтересованными ведомствами и организациями в целях проведения мероприятий контрпропагандистской направленности, однако коммунистам следует добиваться большей эффективности в этом направлении. Полноценные «круглые столы», тематические конференции, семинары по остроактуальным проблемам – испытанные формы донесения правдивой информации и партийных идей в массы. Никто за нас не решит вопрос сбережения сокровищницы марксизма-ленинизма.
Так, внимание к проблеме разрушения СССР отнюдь не исчерпано: извлечение уроков реального социализма крайне необходимо для социализма будущего. Нельзя не согласиться с утверждением лидера КПРФ Г.А.Зюганова о том, что «есть два вопроса, связанные с историей СССР и имеющие особое значение для текущей политической борьбы. Первый – это формирование советского народа и возможные пути его возрождения. Второй – это наше видение образа будущего, выявление облика социализма 21 века, конечно с учетом уроков реального социализма». И Гродненский обком партии организовал и провел «круглый стол», посвященный 90-летию образования Союза ССР. Его материалы изданы отдельной брошюрой. Коммунисты Гродненщины приняли участие в областном семинаре по обмену опытом работы (г. Волковыск). Мы активно используем такую зарекомендовавшую себя форму пропаганды и агитации как общественно-политические чтения, посвященные знаменательным датам и знаковым личностям. Огромный вклад в это благородное дело вносит первый секретарь Гродненского горкома КПБ – неукротимая Лилия Васильевна Кашенкова.
Думается, не в полном объеме Компартия использует государственные СМИ (хотя здесь есть свои трудности) в отстаивании истины и справедливости, показывания реальных и полезных обществу результатов работы коммунистов во всех сферах жизнедеятельности; максимально нужно использовать возможности РГГО «Знание», других общественных организаций страны; показывать людям суть и предназначение народной дипломатии, положительный опыт Союза России и Беларуси, объективно раскрывая возникающие проблемы и противоречия. Очень весомым было бы участие нашего секретариата в госизданиях.
Все это требует классных специалистов, умеющих вести научную (!) полемику с оппонентами по партии и по жизни. Дискуссии нужны, но без «перехода на личности». Главное в споре – непреложные факты и железные аргументы, логика доказательств, корректность, а не безапелляционные поучения. Личный опыт убеждает: здесь всем нам есть над чем поразмышлять. Замечу лишь, что в очном споре подобные «всезнайки» избегают пиара: «адымае мову».
Задача государственной важности – выпуск книг общественно-политического характера, дающих возможность держаться за знамя правды о нашем прошлом, о нас самих, о нашем будущем. В борьбе за сохранение исторической памяти народа не следует забывать, что в нашей довольно-таки вольноправной среде иногда правда агрессивного дурака пересиливает воздействие ума и таланта; истина находится посередине далеко не всегда: одно дело домыслы ( в научном обиходе – «фольк-хистори»), и совсем другое – научные результаты, основывающиеся на нормальной источниковой базе. Наше партийное пополнение должно быть идейно-теоретически подготовленным, а не просто иметь желание «пойти в полемику». Такую задачу не помогут нам решить историки или писатели, не завербованные своей совестью. Однако не будем о грустном. Профессионалы имеются и в рядах КПБ, и вне ее.
Что касается вашего покорного слуги, то скажу откровенно, сделал на сегодня максимум работ, требующих коллективного осмысления. Надеюсь, что труд не пропал даром. Книгу «Что-то с памятью нашей стало…» переиздавал трижды, монография «Правда и ложь на весах истории» выходила в свет дважды, рекомендована к третьему, более тиражному изданию в рамках подготовки к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Номер газеты:



























