Мужчины тонут в пять раз чаще женщин
Об этом сообщил председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Анвар Игамбердиев.
С начала года в Беларуси утонули 222 человека, из них 20 несовершеннолетних.
«Если сравнить статистику прошлого года, то мы увидим некоторую закономерность. Из 705 человек, утонувших в прошлом году, 547 - это мужчины, что составляет 78% от общего числа погибших на воде, женщин - 107 человек, что составляет 15%. В прошлом году несовершеннолетних утонуло 51 человек, из них 40 мальчишек», - сказал Анвар Игамбердиев.
Это связано с тем, что мужчины ведут себя у водоемов менее дисциплинированно: чаще употребляют во время отдыха у воды спиртные напитки, больше нарушают правила техники безопасного поведения. «Купание в неустановленных местах, заплывы на спор, ныряние являются основными причинами гибели людей на воде. Именно из-за собственной беспечности многие отдыхающие остаются инвалидами», - подчеркнул Анвар Игамбердиев.
Отметим, что во избежание трагедий на воде необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: ни в коем случае не оставлять детей у водоемов без присмотра, для купания выбирать специально отведенные для этого места, садясь в лодку, одевать спасательный жилет, при заплывах правильно рассчитывать силы, не нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, при общем недомогании и ни в коем случае не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Также при купании запрещается подплывать близко к катерам, лодкам, шлюзам, заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки, использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.
Номер газеты:



























