Телеканал ОНТ затронул тему захоронения В.И.Ленина

26 июня с.г. в 20:30 я, как всегда, включил телевизор, чтобы посмотреть по каналу ОНТ «Наши новости», в которых часто звучат антисоветские мотивы. На этот раз я получил ни с чем не сравнимый удар. Репортаж из Москвы замахнулся на святое из святых для советских людей, всех ветеранов и честных людей СНГ и всего мира - на память нашего вождя и учителя Владимира Ильича Ленина. В телекадрах показали эти вандалы издевательство над прахом гениального человека. Я до глубины души возмущен поведением авторов этого репортажа и их руководства. Они поддержали российских вандалов, варваров, фашистов и оскорбили старшое поколение нашей страны, ветеранов войны и труда, за что мы их решительно осуждаем и надеемся, что эти вандалы будут осуждены всем прогрессивным человечеством.
Дмитрий Федотович Наумов. Славгород, Могилевская обл.
Мы публикуем полный текст скандального репортажа. Его автор - Светлана Карульская:
«Новое место для вождя мирового пролетариата нашли в Подмосковье – но перевозить тело Ленина в пантеон героев не спешат. В России появился свой пантеон героев. В Подмосковье открылось федеральное Военное мемориальное кладбище. Здесь будут хоронить Героев Советского Союза, кавалеров боевых орденов, видных политиков и культурных деятелей. Пока вечный покой здесь обрел только неизвестный солдат. Его останки были найдены в Смоленской области. А вокруг самого кладбища уже разгораются страсти. Сторонники захоронения тела Ленина считают, что это как раз лучшее место для предания земле тела вождя мировой революции и его соратников, покоящихся у Кремлевской стены. Тридцатиметровые мемориальные стелы, пантеон-колумбарий, собственный Вечный огонь. Роскошь, подчеркивающая значение исторического прошлого и настоящего. Вот он – российский ответ американскому Арлингтонскому мемориалу. Пять лет страна возводила пантеон, где будут хоронить исключительно героев. Для таковых на ближайшие два века отведено 53 гектара земли и 40 тысяч мест. Занято пока одно, а уже слышны голоса: надо бы уплотниться. Сторонники захоронения Ленина посчитали именно это кладбище идеальным местом для тела вождя мировой революции и его соратников, прах которых лежит у Кремлевской стены. Михаил Налимов, координатор Всероссийского движения «За вынос Ленина»: «У оппонентов аргументов нет, мы им говорим: пожалуйста, будете ходить на кладбище, возлагать цветы. Красная площадь столицы, центр… Покажите мне любую страну мира, Минск тот же, другую покажите, где бы мумия человека лежала на центральной площади рядом с правительственными учреждениями… Нигде нету». Дискуссия о необходимости захоронения «вечно живого» вождя ведется в России с 1991 года. Коммунисты, у которых в стране все еще много сторонников, воспринимают эту идею, как и положено, в штыки. «Главное – не тело, главное – дух», – оппонируют им либерально настроенные граждане. Ученые, которые сейчас, кстати, занимаются созданием нового единого учебника по истории, советуют и тем, и другим быть аккуратнее. Владимир Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории РАН: «Среди первого поколения большевиков были те люди, которые шли за идею, но они были уничтожены. Нам необходимо возвращение к своим корням, к истокам, к тысячелетней истории. У нас более чем тысячелетняя замечательная история». Чтобы никого не обидеть, говорят сторонники выноса тела, и нужно было найти достойное место. Новый пантеон подходит как нельзя лучше. Там все по-советски: и масштаб, и архитектурный стиль, и круглосуточная охрана. Пост №1 ведь уже давно перебрался в Александровский сад к Вечному огню. А сам Мавзолей работает всего по три часа в день пять дней в неделю. Это раньше желающие увидеть вождя мировой революции выстраивались прямо на Красной площади.
Тогда шутили, что очередь к Мавзолею начинается под Тулой. Сейчас любопытствующих гораздо меньше, и их, можно сказать, как-то стыдливо выстраивают в небольшом переулке между Александровским садом и Историческим музеем. И за тем, достаточно ли скорбные лица у посетителей, как это было в советские времена, тоже уже никто не следит. Единственное условие – никаких фотоаппаратов и видеокамер. Кроме того, как и раньше, никаких входных билетов. Для туристов посещение Мавзолея – церемония бесплатная, а вот содержание Ильича – процедура, наоборот, дорогостоящая. Каждый год из федерального бюджета на сохранение и дела, и тела Ленина тратится минимум 100 тысяч долларов. Платить такой «идеологический налог» россияне и сами, похоже, уже не хотят. По опросам социологов, 56% граждан поддерживают идею захоронения. В любом случае, последнее слово будет за Кремлем. А там пока толерантно заявляют, что это тема «не сегодняшнего дня».
Номер газеты:



























