Инвестировать в Беларусь выгодно
Литовскому бизнесу выгодно инвестировать в Беларусь. Об этом сообщил председатель правления крупнейшего деревообрабатывающего холдинга Литвы Vakaru medienos grupe (VMG), председатель Совета делового сотрудничества «Литва - Беларусь» Сигитас Паулаускас.
«Правительство Беларуси, желая привлечь иностранных инвесторов, создало преференции, например, свободные экономические зоны, ясные условия инвестирования», - отметил бизнесмен. «Нам выгодно инвестировать в Беларусь, и это выгодно для Беларуси, ведь мы создаем новые рабочие места и производим экспортную продукцию. Так что все идет хорошо, - сказал Сигитас Паулаускас. - Мы начали в 2011 году со строительства в могилевской свободной экономической зоне трех предприятий под одной крышей. Сегодня здесь создается кластер предприятий. Я думаю, что в этом конкретном регионе в ближайшее время сосредоточится группа взаимосвязанных предприятий, экспорт которых в ближайшие три года достигнет 200 млн. евро. Уже в этом году VMG и литовский концерн SBA создадут 1,5 тыс. рабочих мест, а в течение ближайший трех лет - до 3 тыс. рабочих мест».
Как сообщил посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, литовский бизнес охотно идет в Беларусь: он инвестировал в 2012 году в республику $173 млн. (в 2006 году эта цифра составляла всего около $12 млн.).
Сегодня Беларусь интересует опыт Литвы в сфере услуг, поэтому она, по словам посла, планирует привлечь литовских предпринимателей, работающих в этой сфере, к участию в проектах подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею, который состоится в Минске в 2014 году.
Номер газеты:



























