МАЗ изготовит к началу нового учебного года 60 школьных автобусов

Таким образом Минский автозавод приступил к реализации социального проекта «Школьный автобус». Исполнение этого проекта Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Банку развития. Предусматривается, что в течение пяти лет полностью будет решена проблема с обеспечением сельских населенных пунктов транспортом для подвоза детей в школу и обратно.
Как отметили на МАЗе, уже состоялись первые переговоры руководства предприятия и Банка развития. Завод готов выполнить социальный заказ.
По словам начальника управления продаж пассажирской техники ОАО «МАЗ» Сергея Креля, данная модель автобуса будет востребована и в России. Об этом говорят итоги презентации МАЗ-241 в школьном исполнении в городе Казани. Там представители Минобразования Республики Татарстан оценили шансы Минского автомобильного завода как высокие при проведении конкурса на закупку 50 школьных автобусов. Также «школьник» был продемонстрирован специалистам Минобразования и молодежной политики Чувашии. И здесь потенциальные покупатели проявили неподдельный интерес, который, надеются на МАЗе, очень скоро приобретет форму реальных контрактов и договоренностей.
Автобус создан специально для перевозки детей и отвечает всем нормам безопасности. Он имеет яркий желтый цвет, отличительную надпись на борту - «Школьный». Оборудован специальными сидениями с ремнями безопасности.
Предусмотрены поручни и багажные полки для перевозки ранцев. Еще одна важная деталь: автобус развивает скорость не более 60 км/час.
Номер газеты:



























