Владимир Ильич Ленин – мыслитель, революционер и организатор масс
Окончание. Начало в №16
Возвращение в Россию выдвинуло Ленина на авансцену политической борьбы. Имя Ленина как деятеля социал-демократического движения (и не только российского), лидера большевиков получило широкую известность. Фигу ра Ленина обрела черты вождя социалистической революции, в чем, по оценкам современников, немалую роль сыграло и своеобразие его личных качеств. Так, например, Н.А.Бердяев писал: «Ленин потому мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нем черты русского интеллигента-сектанта сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство. Он соединял в себе черты Чернышевского, Нечаева, Ткачева, Желябова с чертами великих князей московских, Петра Великого и русских государственных деятелей... Ленин был революционер-максималист и государственный человек. Он соединял в себе предельный максимализм революционной идеи, тоталитарного революционного миросозерцания с гибкостью… в средствах борьбы, в практической политике... Он соединял в себе простоту, прямоту и нигилистический аскетизм с хитростью, почти с коварством». («Истоки и смысл русского коммунизма» М., 1990, с. 95).
3 апреля Ленин возвратился в Петроград. «Правда» писала, что на площади Финляндского вокзала он приветствовал революционный русский пролетариат и революционную русскую армию, сумевших не только Россию освободить от царского деспотизма, но и положивших начало социальной революции в международном масштабе. В ночь с 3 по 4 апреля выступил во дворце Кшесинской на собрании большевиков с Апрельскими тезисами. Вот как описывал это выступление один из участников собрания Н.Н.Суханов: «Мне не забыть этой громоподобной речи, потрясшей и изумившей не одного меня, случайно забредшего еретика, но и всех правоверных... Казалось, из своих логовищ поднялись все стихии, и дух всесокрушения, не ведая ни преград, ни сомнений, ни людских трудностей, ни людских расчетов, носится по зале Кшесинской над головами зачарованных учеников. Ленин вообще хороший оратор – не оратор законченной, круглой фразы, или яркого образа, или захватывающего пафоса, или острого словца – но оратор огромного напора, силы, разлагающий тут же, на глазах слушателя, сложные системы на простейшие, общедоступные элементы и долбящий ими, долбящий, долбящий по головам слушателей до бесчувствия, до приведения их к покорности, до взятия в плен» («Записки о революции», т. 2, кн. 3-4, М., 1991, с. 11).
4 апреля около 12 часов дня В.И.Ленин приехал в Таврический дворец на собрание большевиков – участников Всероссийского совещания Советов рабочих и солдатских депутатов. Здесь он выступил с докладом и разъяснениями своих тезисов: вместо завершения буржуазно-демократической революции партия должна взять курс на переход от нее ко второму, социалистическому этапу. Вместо обычной буржуазно-парламентарной республики призвать массы установить республику Советов. Первоочередная политическая задача – переход всей власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который в условиях двоевластия может быть осуществлен безболезненным мирным путем. Заканчивая доклад, он отметил: «Я слышу, что в России идет объединительная тенденция, объединение с оборонцами. Это – предательство социализма». План объединения РСДРП, выдвинутый объединенным комитетом меньшевиков и поддержанный Русским бюро ЦК, был сорван. Вскоре Ленин писал: «Не объединение с этими мелкими буржуа (Чхеидзе. Церетели, Стеклов), а разбитие этой социал-демократии, губящей революцию пролетариата». Объединение, считал Ленин, возможно только с теми, кто готов идти на углубление революции. Ему удалось добиться того, что на уровне руководства большевиков и меньшевиков объединение российской социал-демократии было исключено. Но на местах до осени 1917 года, а в ряде случаев и позже существовало много объединенных социал-демократических организаций.
Участвуя 4 апреля в заседании исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Ленин сделал сообщение об обстоятельствах проезда политических эмигрантов через Германию. Был введен в состав исполкома Петporpадского Совета рабочих и солдатских депутатов.
С 5 апреля В.И.Ленин – редактор газеты «Правда». 6 апреля ЦК РСДРП(б) не поддержал Апрельские тезисы. 7 апреля «Правда» опубликовала ленинскую статью «О задачах пролетариата в данной революции», которая содержала Апрельские тезисы. 8 апреля в «Правде» против «разлагающего влияния» ленинских тезисов со статьей «Наши разногласия» выступил Л.Б.Каменев, возражавший против признания буржуазно-демократической революции законченной и вытекавшего отсюда курса на ее перерастание в социалистическую. Дискуссия по тезисам состоялась в тот же день на заседании Петербургского Комитета большевиков. «И тезисы и доклад мой, – признавал Ленин, – вызвали разногласия в среде самих большевиков и самой редакции «Правды». Настойчиво разъясняя идеи Апрельских тезисов, Ленин добился в короткий срок их поддержки большинством партийных организаций. В ходе развернувшейся полемики о возможности социализма в России Ленин отверг все критические аргументы меньшевиков, эсеров и других политических противников о неготовности страны к социалистической революции, ввиду ее экономической отсталости, слабости, недостаточной культурности и организованности трудящихся масс, в т.ч. пролетариата, об опасности раскола революционно-демократических сил и неизбежности гражданской войны.
20-21 апреля во время Апрельского кризиса, вызванного нотой П.Н.Милюкова союзным державам о продолжении Россией войны до победы, когда солдаты и рабочие Петрограда вышли на первую антиправительственную демонстрацию под лозунгами «Долой Милюкова», «Долой Временной правительство!», «Вся власть Советам», ЦК большевиков принял написанную Лениным резолюцию. В ней отмечалось, что Временное правительство не может окончить империалистическую войну, а меньшевики и эсеры, поддерживая его, проводят ошибочную политику.
Демонстранты 21 апреля требовали не только мира, а и свержения Временного правительства. Пресса обвиняла Ленина, большевиков в подготовке гражданской войны. 22 апреля ЦК принял резолюцию Ленина, в которой лозунг «Долой Временное правительство!» осуждался как авантюристический и противоречащий курсу на мирное развитие революции.
Одобренные после острой дискуссии 7-й Всероссийской (апрельской) конференцией РСДРП(б)
(24-29 апреля) Апрельские тезисы легли в основу политики партии. Многим, как в партии, так и особенно вне ее, это казалось непостижимым. Типичным для определенных кругов общественности было мнение генерала А.И.Деникина: «Первоначальные выступления Ленина казались такими нелепыми и такими явно анархическими, что вызвали протест не только во всей либеральной, но и в большей части социалистической печати» (Деникин А.И., Очерки рус. смуты, т. 1, М., 1991, с. 326). Меньшевистская «Рабочая Газета» 2 мая писала об итогах конференции: «Знаменитые ленинские «тезисы» перестали быть продуктом личного творчества Ленина, товаром, привезенным из-за границы, диковинкой, которую оглядывают с любопытством, но к которой нельзя относиться серьезно. Сто сорок делегатов большевистской конференции, почти как один человек, приняли резолюции, которые в развернутом виде излагали основные мысли тех же «тезисов»... И тем более настоятельной является серьезная идейная борьба с ленинизмом во всех его проявлениях».
Реализуя свою программу углубления революции, В.И.Ленин
работал с исключительным напряжением. В печати регулярно появлялись написанные им статьи, брошюры, воззвания, он постоянно выступал на собраниях и митингах, съездах и конференциях. При обосновании и пропаганде своего социалистического проекта он исходил из того, что, по словам П.Н.Милюкова, «русская революция не была бы революцией, если бы она остановилась на первой стадии и не дошла до крайностей» («Россия на переломе. Большевистский период русской революции», т. 1, Париж, 1927, с. 40).
Ленин утверждал, что «только власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов поможет начать решительную борьбу и за мир, и за землю, и за социализм». В этом же контексте трактовал он и перспективы решения национального вопроса: «...великороссы не будут насильно удерживать ни Польши, ни Курляндии, ни Украины, ни Финляндии, ни Армении, вообще ни одного народа. Великороссы предлагают братский союз всем народам и составление общего государства по добровольному согласию каждого отдельного народа, а никоим образом не через насилие». Идею пролетарской революции в России он изначально поставил в прямую связь с надеждами многих социалистов различных направлений на близкую мировую революцию и рассматривал российскую революцию как пролог, начало и детонатор всемирной. Ленин полагал, что «отсталая страна может легко начать, потому что гнил ее противник, потому что неорганизованна ее буржуазия...». Та же отсталость России своеобразно слила «пролетарскую революцию против буржуазии с крестьянской революцией против помещиков».
Ленин был согласен с оппонентами, что Россия не созрела экономически для социализма, но считал, что в виде крупной промышленности, транспорта, банков и монополий у нее имеются элементы его материальных предпосылок. «Социализм, – подчеркивал Ленин, – ставится нами не как прыжок, а как практический выход из создавшейся разрухи». Проект Ленина на том этапе не предусматривал немедленного «введения» социализма и крутой ломки сложившихся общественных укладов, а, напротив, учитывая уровень развития страны и подготовленности населения, исходил из необходимости переходных шагов и мероприятий (национализация банков и монополизирование промышленности, ликвидация помещичьего землевладения и национализация всей земли, рабочий контроль над производством и распределением продуктов и т.п.). Общедемократическую задачу спасения страны от национальной катастрофы, ее политического, социального и экономического обновления и возрождения, по мнению Ленина, мог решить только революционный пролетариат, выходя за пределы капиталистической системы. Итоговый его аргумент об исторической необходимости социалистической революции в России: «А не мог ли народ, встретивший революционную ситуацию, которая сложилась в первую империалистическую войну, не мог ли он, под влиянием безвыходности своего положения, броситься на такую борьбу, которая хоть какие-либо шансы открывала ему на завоевания для себя не совсем обычных условий для дальнейшего роста цивилизации?».
На I Всероссийском съезде Советов (3 – 24 июня) в ответ на заявление И.Г.Церетели, что «в настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займем ваше место», раздался громкий голос Ленина: «Есть!». Общий смех в зале не смутил его, и он в своем выступлении сказал: «Я отвечаю: «Есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком». И вслед: «Вы говорите о войне против аннексий и о мире без аннексий, а в России продолжаете политику аннексий. Вы и ваше правительство, ваши новые министры на деле продолжаете с Финляндией и Украиной политику аннексий... Это – политика, которая представляет надругательство над правами народности... Это значит бояться отдельных республик. С точки зрения рабочих и крестьян это не страшно. Пусть Россия будет союзом свободных республик». С целью выразить съезду приверженность рабочих и солдат лозунгу «Вся власть Советам!» Ленин поддержал проведение в Петрограде 10 июня массовой мирной демонстрации, но после ее запрещения съездом призвал подчиниться этому решению.
18 июня в Петрограде проходила демонстрация около 500 тысяч человек. Ее основным лозунгом был – «Вся власть Советам!». Вечером того же дня, по воспоминаниям Н.И.Подвойского, Ленин в кругу членов ЦК сделал вывод, что демонстрацией пролетариат ничего не добился: «Он должен с нею вместе похоронить иллюзию на мирную возможность передачи власти Советам. Власть не передают: ее берут с оружием в руках... Необходимо дать пролетариату указания, что вся организация его силы, в конечном счете, имеет целью восстание, если не через дни, не в ближайшие недели, то, во всяком случае, в ближайшем будущем»
Часть большевиков вразрез со сдержанно-выжидательной позицией Ленина настроилась на скорый переход власти к Советам. Особую активность проявляли деятели Военных организаций большевиков. Выступая 20 июня на Всероссийской конференции фронтовых и тыловых организаций, Ленин подчеркивал: «Мы должны быть особенно внимательны и осторожны, чтобы не поддаться провокации... Один неверный шаг с нашей стороны может погубить все дело... Выжидательная тактика – наилучшая сейчас. Время работает за нас». Однако предотвратить драматические события в столице в начале июля не удалось. Г.Зиновьев вспоминал: «В июльские дни весь наш ЦК был против немедленного захвата власти. Так же думал и Ленин. Но, когда 3 июля высоко поднялась волна народного возмущения, товарищ Ленин встрепенулся... состоялось маленькое совещание, на котором были Троцкий, Ленин и я. И Ленин, смеясь, говорил нам: а не попробовать ли нам сейчас? Нет, сейчас брать власть нельзя, ... потому что фронтовики еще не все наши, сейчас обманутый Либерданами фронтовик придет и перережет питерских рабочих»
С началом репрессий против большевиков, революционных рабочих и солдат В.И.Ленин был обвинен в организации восстания против Временного правительства и шпионаже в пользу Германии; был выдан ордер на его арест с последующим преданием суду. ЦК принял решение о его переходе на нелегальное положение, и в тот же день Ленин покинул Петроград, скрываясь сначала (вместе с Зиновьевым) на озере Разлив (до 8 августа), а затем в Финляндии (Ялковала, Гельсингфорс, Выборг).
Поражение большевиков в июльские дни, окончание периода двоевластия заставили В.И.Ленина пересмотреть тактику партии. Он пришел к выводу, что «власть нельзя уже мирно взять». Снимая лозунг «Вся власть Советам!», он считал, что «Советы могут и должны будут появиться...» вновь, что даст возможность большевикам вернуться к идее построения всего государства по типу Советов. По воспоминаниям Г.К.Орджоникидзе, уже в конце июля Ленин говорил, что вооруженное восстание «не заставит ждать себя долго. Восстание будет не позже сентября – октября» («Воспоминания о В.И. Ленине», т. 2, М., 1984, с. 418). Через ЦК и «Правду» Владимир Ильич осуществлял общее руководство партией. VI съезд РСДРП(б) ориентировал партию на общеполитическую подготовку завоевания власти путем вооруженного восстания. 3 августа В.И.Ленин внес коррективы в аграрную программу и политику большевиков, предложив поддержать требования крестьянства, сформулированные в 242 крестьянских наказах, представленных I Всероссийскому съезду Советов крестьянских депутатов, о ликвидации частной собственности на землю вообще и помещичьего землевладения в первую очередь, о недопустимости наемного труда, об уравнительно-трудовом принципе землепользования.
В начале сентября, после провала корниловского мятежа, Ленин предложил меньшевикам и эсерам сформировать правительство на основе перехода власти к существующим Советам, с целью мирного развития революции. Обосновывая необходимость и возможность такого компромисса, Ленин писал в статье «Русская революция и гражданская война»: «Если есть абсолютно бесспорный, абсолютно доказанный фактами урок революции, то только тот, что исключительно союз большевиков с эсерами и меньшевиками, исключительно немедленный переход всей власти к Советам сделал бы гражданскую войну в России невозможной. Ибо против такого союза, против Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов никакая буржуазией начатая гражданская война немыслима...». Эту же мысль Ленин развивал в статье «Задачи революции»: «Если эта возможность будет упущена, то весь ход развития революции... указывает на неизбежность самой острой гражданской войны между буржуазией и пролетариатом». Лидеры меньшевиков и эсеров все-таки сохранили курс на коалицию с буржуазией.
Между Лениным и некоторыми руководящими деятелями партии, главным образом членами ЦК, разногласия по коренным вопросам развития революции обострялись. Ленин настаивал, чтобы ЦК приложил усилия к ускорению свержения Временного правительства, но ЦК не согласился. Позднее Ленин признал, что был неправ, когда, будучи эмигрантом, внес в ЦК слишком «левое» предложение, хотя условия для этого еще не созрели.
Работая в подполье, Ленин написал ряд работ «Государство и революция», «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть?». Помимо актуальных политических проблем о социалистической революции и диктатуре пролетариата, о соотношении этой диктатуры и демократии, о значении Советов как органов революционной власти и народного самоуправления, в этих работах обосновывались экономическая программа и неотложные мероприятия по борьбе с хозяйственной разрухой и по государственному строительству после прихода большевиков к власти.
15 сентября ЦК получил от Ленина два письма, написанных между 12 и 14 сентября, – «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание». В них В.И.Ленин, отметив, что большевики получили большинство в обоих столичных Советах и что «большинство народа за нас», предложил начать немедленную подготовку к вооруженному восстанию для взятия государственной власти в свои руки. Н.И.Бухарин вспоминал: «Письмо было написано чрезвычайно сильно и грозило нам всякими карами. Мы все ахнули. Никто еще так резко вопроса не ставил». На заседании ЦК было решено письма сжечь, сохранив лишь по одному экземпляру, и принять меры к тому, чтобы о письмах Ленина не стало известно петербургским рабочим, Петербургскому комитету и Московскому комитету партии. Ленин приходит к выводу, что по вопросу о восстании «замечается какое-то равнодушие». В 1918 году Г.Зиновьев писал: «Почти всем нам казалось, что еще рано, что меньшевики и эсеры имеют еще довольно много сторонников. Тогда Ленин, не долго думая, бросает свое убежище и «самочинно», не считаясь с опасениями друзей, приезжает из Финляндии в Питер, чтобы проповедовать немедленное восстание... И добивается своего... Не возьми мы власть в октябре, нас раздавили бы Савинков и Пальчинский в ноябре...».
О точной дате возвращения В.И.Ленина в Петроград документальных сведений нет, называются и 22, и 29 сентября, и время между 3 и 10 октября.
Заручившись поддержкой Л.Д.Троцкого и вопреки возражениям Каменева и Зиновьева, Ленин на заседании ЦК 10 октября добился принятия решения о практической подготовке вооруженного восстания. 16 октября ЦК подтвердил резолюцию от 10 октября.
Ленин убеждал руководство и актив партии не ожидать II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов (как предлагал Троцкий), назначенного на 20 и затем на 25 октября. Альтернатива в эти дни, по оценке Ленина, была такова: победа пролетарского восстания и переход власти к Советам или победа контрреволюционной военщины. Ленин торопил с восстанием, аргументируя это тем, что при слабом правительстве Керенского власть могла перехватить военная клика. Ленин говорил также об угрозе «бесконечно свирепого крестьянского восстания», т.е. стихийного бунта.
Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и придал подготовке восстания решающий импульс. Троцкий позднее в характерной для него манере писал: «Не будь меня в 1917 году в Петербурге, Октябрьская революция произошла бы – при условии наличности и руководства Ленина. Если б в Петербурге не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции: руководство большевистской партии помешало бы ей свершиться... Если б в Петербурге не было Ленина, я вряд ли справился бы... исход революции оказался бы под знаком вопроса. Но, повторяю, при наличии Ленина Октябрьская революция все равно привела бы к победе» («Дневники и письма», Тэнфлей, 1990, с. 84-85).
Открывшийся 25 октября II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов провозгласил переход всей полноты власти в центре и на местах к Советам. На съезде 26 октября по докладам Ленина были приняты Декреты о мире и о земле. В ночь с 26 на 27 октября съезд образовал первое большевистское Советское правительство – Совет Народных Комиссаров во главе с Владимиром Ильичом Лениным.
Владимира Ильича Ленина отличало колоссальное политическое мужество. Он не боялся брать ответственность политического решения какого угодно масштаба. Он не отступал ни перед каким риском, брал на свою ответственность шаги, от которых зависела участь не только его личности, не только партии, но всей страны.
Номер газеты:



























