Материалы по пяти объектам Беларуси для списка ЮНЕСКО планируется подготовить к 1 февраля 2015 года

Об этом сообщил на совместном заседании президиума НАН и коллегии Минкультуры начальник управления по охране историко-культурного наследия ведомства Игорь Чернявский. На заседании обсуждалась реализация программы сотрудничества Национальной академии наук и Министерства культуры Беларуси на 2010-2015 годы.
Белорусские ученые активно работают в сфере охраны историко-культурного наследия совместно с Министерством культуры. В частности, ученые принимают участие в разработке научно-проектной документации для выполнения реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия. Сегодня многие объекты уже действуют, в том числе Мирский и Несвижский замки, дворец в Жиличах, Минский цирк, Национальный академический театр имени Янки Купалы. Большой объем работ выполнен на таких объектах, как дворец в Косово и в Ружанах, начаты работы на Новогрудском и Ольшанском замках.
Для оптимизации перечня объектов для включения в списки ЮНЕСКО по инициативе Министерства культуры в Брестской, Витебской и Гродненской областях созданы рабочие группы по подготовке соответствующих досье. Составлен график подготовки досье на 2015-2020 годы.
Номер газеты:




























Добавить комментарий