И он смог

Девятого августа ушел из жизни видный государственный деятель Николай Никитович Слюньков, жизнь которого была тесно связана с Минском. Рассказываем подробнее о его достижениях и успехах.
ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ
Впервые в Минск 18-летний паренек из деревни Городец Рогачевского района отправился в 1947 году для поступления в столичный автомеханический техникум. Поступил и успешно окончил в 1950-м. По распределению попал на Минский тракторный завод (МТЗ), на котором за десять лет прошел путь от помощника мастера до председателя заводского профсоюза. В 31 год возглавил Минский завод запасных частей и буквально поднял его с колен. Одновременно заочно окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, находившийся в Минске.
ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ
Впервые в Минск 18-летний паренек из деревни Городец Рогачевского района отправился в 1947 году для поступления в столичный автомеханический техникум. Поступил и успешно окончил в 1950-м. По распределению попал на Минский тракторный завод (МТЗ), на котором за десять лет прошел путь от помощника мастера до председателя заводского профсоюза. В 31 год возглавил Минский завод запасных частей и буквально поднял его с колен. Одновременно заочно окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, находившийся в Минске.
Зря говорят, что нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. Николай Никитович вошел: после пятилетнего перерыва вновь вернулся на МТЗ. Но уже директором предприятия. И именно при Слюнькове Минский тракторный стал флагманом всего советского тракторного машиностроения.
Директор буквально горел на работе, добиваясь развития вверенного ему предприятия. Удалось разработать марки новых моделей тракторов МТЗ-50 и МТЗ-52, которые вписались в глобальный тренд. Экспертов особо впечатляли простота и долговечность эксплуатации этих машин. Появилась новая статья советского экспорта. Дотошные любители статистики подсчитали, что МТЗ-50 и МТЗ-52 можно было увидеть на полях 67 зарубежных стран, представляющих все континенты.
Преодолевая колоссальные препятствия, Слюньков смог-таки получить от Москвы средства, необходимые для разработки и внедрения в производство тракторов моделей МТЗ-80 и МТЗ-82. И потрачены они были с умом. Эти модели радикально отличались от прежних, прочно утвердившихся на мировом рынке. Для сравнения: по долговечности они превосходили предшественников в два раза, по производительности труда — в 1,33 раза. При Николае Слюнькове многое на МТЗ впервые было сделано во всесоюзном масштабе. Вспомним хотя бы монтаж пескоструйного и пескострельного оборудования, организацию собственного станкостроения на заводских площадях. С его подачи на вверенном ему заводе состоялся первый съезд тракторных литейщиков СССР.
В 1972 году министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Иван Синицын издал приказ № 110 об образовании производственного объединения «Минский тракторный завод имени В.И. Ленина». Отныне Слюньков — генеральный директор объединения. Но трудился на «генеральской» должности недолго. Через пару месяцев его избирают первым секретарем Минского горкома КПБ. Но и на новой должности он действовал теми же методами, к которым прибегал, будучи директором промышленного предприятия. Поэтому за ним и закрепилось прозвище «директор горкома».
ДИРЕКТОР ГОРКОМА
Николай Слюньков руководил минской городской партийной организацией всего два года. Чем они запомнились минчанам? Открытием памятников Янке Купале и Якубу Коласу. Появлением в городском культурном ландшафте Дворца искусств. Выпуском миллионного трактора на родном для Николая Никитовича МТЗ. Вводом в эксплуатацию электрифицированного участка Белорусской железной дороги Минск — Осиповичи. Он активно вникал и в вопросы, которые ставились специалистами в ходе строительства газопровода Торжок — Минск.

Николай Слюньков одним из первых в БССР заявил, что назрела острая необходимость в срочном строительстве метро в Минске. Первый секретарь горкома неоднократно лично ездил по этому вопросу в Москву. Там заручился поддержкой уроженцев Беларуси второго лица в советском правительстве Кирилла Мазурова и главного советского дипломата Андрея Громыко, недавно избранного членом Политбюро ЦК КПСС. Положительным оказался результат встречи и с министром автомобильной промышленности СССР Александром Тарасовым. Они были знакомы с 1951 года, когда Тарасова назначили директором МТЗ. На сей раз обсуждался вопрос, который являлся судьбоносным для транспортной инфраструктуры столицы БССР, и глава союзного автопрома согласился со всеми аргументами Слюнькова. А основными были обращение Белоруссии — субъекта советской федерации, которая полностью обходилась без дотации со стороны союзного центра, и то, что Минск — индустриальное сердце БССР, но это никак не коррелируется с катастрофической перегруженностью наземного транспорта. Между тем индустриализация продолжается, город активно разрастается. Резко усилился приток рабочих рук из деревень Минской области и всей Беларуси. К сожалению, в ряде высоких кабинетов по-прежнему не хотели адекватно воспринимать эти козыри, склоняясь к тому, чтобы сначала построить метро в Новосибирске. Только с течением времени на самом верху вопрос решили в пользу минчан.
С РОДИНОЙ В СЕРДЦЕ
В 1974 году Николай Никитович был назначен заместителем председателя Госплана СССР по машиностроению и 9 лет проработал в этой должности. Он вникал в самые современные технологии, активно содействовал внедрению их в том числе и на минских предприятиях. Не забывал и о строительстве минского метро. Петр Машеров был прекрасно осведомлен о способности Слюнькова хорошо решать уравнение со многими неизвестными. Поэтому вполне понятным становится следующий фрагмент из их беседы: «Сможете в Москве пробить быстрейшее начало строительства нашего метро — это будет ваша величайшая заслуга». И зампред союзного Госплана смог. Для Минска перестало быть проблемой и оборудование для проходки тоннелей метро.
С 13 января 1983 года до 6 февраля 1987-го Николай Никитович возглавлял белорусскую республиканскую партийную организацию. Бывший «директор горкома» стал «директором ЦК». Он был 16-м по счету Первым секретарем ЦК КПБ. Но приоритетом для него по-прежнему оставался Минск.

29 июня 1984 года состоялся пуск первой линии столичной подземки, и Николай Никитович не смог пропустить это событие. С именем Слюнькова связаны ввод в действие нового молочного завода в столице, автовокзала «Восточный». В числе минских новостроек можно назвать также и Государственный театр музыкальной комедии Беларуси, НИИ травматологии и ортопедии, школы, клубы, кинотеатры.
В 1987-1990 годах наш герой вновь трудился в Белокаменной. Они стали кульминацией в его карьере: член Политбюро ЦК КПСС, Секретарь ЦК КПСС. Но и на столь высоких постах по-прежнему не забывал Минск и минчан.
32 года назад Николай Никитович стал пенсионером союзного значения. И доживал свой век в основном в белорусской столице.
Михаил СТРЕЛЕЦ,
доктор исторических наук
доктор исторических наук
Подписывайтесь на Telegram-канал Коммунистическая партия Беларуси ☭(КПБ)☭ и Telegram-канал Полит |Z| Просвет, чтобы не пропустить самые актуальные новости!




























Добавить комментарий