О государственной жилищной политике
«Концепция государственной жилищной политики в Беларуси может быть принята в апреле 2013 года» - сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.
«Концепция жилищной политики доработана, согласована со всеми заинтересованными и внесена в Администрацию Президента. Сейчас еще проводятся некоторые уточнения, документ практически готов для подписания и принятия на уровне правительства по согласованию с главой государства. Думаю, что концепция буквально в середине апреля будет принята», - отметил Анатолий Калинин.
Кроме того, доработаны еще два важных нормативных документа.
В частности, подготовлен проект указа главы государства по госзаказу. УКСы, горисполкомы и государственные строительные организации будут брать землю, строить дома и продавать квартиры. Участие будущих жильцов в строительстве планируется практически исключить. Также подготовлен и направлен в Администрацию Президента проект указа по наведению порядка в долевом строительстве.
Нормативный срок строительства и контрактная цена, согласно упомянутым документам, при долевом строительстве будут неизменными. Вся ответственность за возведение жилья в срок будет возложена на застройщика. Это позволит исключить долгострои.
Номер газеты:



























