Принципами не торгуем
В оценках деятельности Генеральной ассамблеи ООН как института важнейшей планетарной организации эксперты делятся на два лагеря. Одни говорят, что она ничего не решает и способна лишь принимать ни к чему не обязывающие резолюции. Другие видят в этом коллективном органе прекрасную площадку, с чьей трибуны провозглашаются речи, определяющие развитие международных отношений. Юбилейная сессия Генассамблеи полностью подтвердила правоту умеренных оптимистов. И выступление Президента Беларуси стало тому свидетельством.
Уже достаточно давно разного рода публицисты, политики, да и просто политические обыватели пытаются уличить и белорусское руководство в целом, и Александра Лукашенко персонально в некоем дрейфе на Запад. Мол, на фоне гражданской войны на Украине и улучшения отношений с Евросоюзом официальный Минск отдаляется от России, смягчает критику однополярного устройства мира. И сколько бы ни звучало опровержений этой точки зрения, сколько бы ни было предпринято конкретных действий, явно идущих вразрез с подобными суждениями, приверженцы теории «белорусского лавирования» не унимаются. Все явственнее стала просматриваться ангажированность авторов таких высказываний и публикаций, стремление путем разнообразных информационных провокаций ухудшить белорусско-российские отношения. В Нью-Йорке Александр Лукашенко в своем фирменном стиле преподнес этим околополитическим резонерам сюрприз.
В ООН белорусский лидер произнес две речи: сначала на Саммите по устойчивому развитию, а затем выступил в общей дискуссии на 70-й сессии Генеральной ассамблеи. Фактически мы имеем дело с концентрированным выражением не только внешнеполитической концепции Республики Беларусь, но и более шире – идеологии белорусского государства.
Конечно, с учетом политической конъюнктуры, предвыборного периода и еще целой кучи самых разнообразных факторов можно было произнести ничего не значащие речи, озвучить «джентльменский набор» всем известных истин. Мастера таких пустых речей есть и среди лидеров многих стран, да и у нас их хватает. Но Александр Лукашенко, безусловно, не относится к их числу. В Нью-Йорке он остался верен себе и своим принципам.
Как и на прошлой юбилейной сессии Генеральной ассамблеи, в 2005 году, Президент Беларуси назвал основные проблемы мирового сообщества своими именами и предельно ясно сформулировал белорусское видение их разрешения.
Наша страна по-прежнему выступает за многополярный мир и не терпит никакого диктата, откуда бы он ни исходил. Официальный Минск видит именно в действиях Запада, в частности, в Ираке, Сирии и Ливии, угрозу миру и стабильности на планете. Повсеместная активизация террористов, рост влияния экстремистских группировок, кризис с беженцами являются прямым следствием безответственных и скоропалительных решений, принятых западными политиками.
Беларусь выступает также против санкций, эмбарго, любых ограничений межгосударственных отношений по политическому признаку. Несмотря на все подсказки извне (нужно сказать, весьма навязчивые), в Беларуси не видят никакой угрозы для себя и региона в целом со стороны России.
Кроме того, в выступлении Александра Лукашенко четко прослеживалась и приверженность европейскому традиционализму. Беларусь – европейская страна, но это вовсе не означает, что она должна придерживаться новомодной неолиберальной идеологии. Мы собираемся развивать свое общество на основе классических многовековых ценностей и идеалов, присущих европейской цивилизации.
Подобная искренность произвела впечатление. Хотя эти принципы уже на протяжении многих лет лежат в основе белорусской внутренней и внешней политики. Удивительно, но некоторые до сих пор считают, что секрет политического долголетия Александра Лукашенко заключается в постоянном маневрировании. На самом деле, все гораздо проще: нужно быть предельно открытым и искренним и не видеть ни в каком государстве потенциального врага.
В истории так случалось, что в моменты предельного геополитического напряжения именно относительно небольшие государства брали на себя бремя четко расставлять акценты и призывать к благоразумию и миру. В разные периоды такую роль выполняли Нидерланды и Швейцария, Финляндия и Швеция. Правда, с разной степенью успеха. Сейчас Беларусь стала известна всей планете как страна-миротворец.
Очень важно, что искренние слова главы белорусского государства прозвучали с высокой трибуны, когда мир в очередной раз ощетинился и приготовился к большой схватке. Может быть, сейчас малой стране удастся образумить супердержавы и убедить их лидеров не совершать необдуманных поступков, чреватых самыми непредсказуемыми последствиями?
Номер газеты:




























Добавить комментарий