С огнем большевистским в груди...
Завершив успешно учебу в средней школе в небольшом сибирском поселке Алтайского края, Виктор Шевченко по примеру отца Дмитрия Ивановича – командира пулеметного взвода в годы Великой Отечественной войны – поступил в военное училище и с отличием его окончил. При этом всегда Виктор помнил наказ родителя – коммуниста с 40-летним партстажем, который напутствовал: «Пословица гласит: береги честь смолоду. Поэтому важно быть во всех поступках верным военной присяге и воинскому долгу, настоящим защитником Отечества».
Членом Коммунистической партии Советского Союза Виктор стал обучаясь в военном учебном заведении на 2-м курсе, в 1968 году. Во время офицерской службы Виктор Дмитриевич неоднократно избирался членом партийного комитета воинской части, секретарем первичной парторганизации. Сослуживцы по Центральной группе войск до сих пор с уважением вспоминают, как на одном из партсобраний секретарь партбюро узла связи В. Шевченко жестко поставил вопрос о бездеятельности коммунистов-руководителей и штаба части, их слабом контроле за боевой подготовкой личного состава. Присутствующий на партсобрании офицер из вышестоящего политоргана дал принципиальную оценку роли партийного секретаря, его требовательной позиции, желанию мобилизовать коллектив коммунистов-единомышленников на достижение высоких результатов в боевой и политической подготовке воинов-связистов. Вскоре группа офицеров-политотдельцев досконально изучила стиль работы коммунистов-руководителей части, выработала конкретные меры по устранению выявленных недостатков.
За 3 года до распада Советского Союза офицер В. Шевченко оказался в период службы в Украине, в городе Ровно, а затем остался там проживать с женой Галиной, дочерью Натальей и внучкой Аней. Находясь в запасе, полковник В. Шевченко активно участвовал в работе городского совета ветеранов, направлял его деятельность на решение жизненно важных задач участников Великой Отечественной войны, офицеров запаса и в отставке, ветеранов труда.
Вот как говорит о нем председатель совета Борис Бондаренко: «Виктор Дмитриевич для всех нас – это эталон чести, порядочности, доброго отношения к людям. То, как он беспокоился о запросах фронтовиков, ветеранов Вооруженных Сил, какое деятельное участие принимал реализации их социально-бытовых проблем, достойно уважения и признания».
Виктор Дмитриевич был тесно связан с Беларусью: в Минске он окончил исторический факультет педагогического института имени Максима Горького, любил отдыхать во время отпусков на турбазе в Ждановичах и других живописных местах, в столице проживали его ближайшие родственники – брат, племянница. К 65-летию Великой Победы совместно с Минским ГК КПБ и городским советом ветеранов В.Шевченко участвовал в масштабном проекте – выпуске хроникально-документальной книги «Шагнувшие в бессмертие», где наравне с белорусами были размещены военные истории ветеранов-фронтовиков, проживавших в Ровно.
За заслуги в развитии деловых связей между коммунистами Ровно и Минска, значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи по представлению ЦК КПБ В.Шевченко награжден памятной медалью ЦК КПРФ «90 лет СССР». Награду ему в помещении Центрального Комитета Компартии Беларуси вручил секретарь Минского ГК КПБ Александр Косенко.
В ходе последних событий в Украине Виктор Дмитриевич постоянно отмечал, что Коммунистическая партия Украины является частью демократического процесса, объединяет в своих рядах прогрессивных и преданных людей. Его особенно тревожили националистические взгляды отдельных должностных лиц, факты разрушения и осквернения памятников в ряде населенных пунктов Украины, которые были построены в память тех, кто сражался в годы Второй мировой войны против нацизма.
Он очень переживал за развал страны, разгул националистических настроений в регионе. Сердце коммуниста не выдержало: 28 февраля 2015 года полковник запаса Виктор Шевченко скоропостижно скончался в возрасте 64 лет.
«Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!» – эти слова русского пролетарского писателя Максима Горького как нельзя достоверно отражают краткую, но яркую жизнь моего брата – настоящего коммуниста, патриота, гражданина. Светлая ему память!
Номер газеты:




























Добавить комментарий