XIII Пленум Минской областной партийной организации КПБ
24 февраля 2011 года состоялся XIII Пленум Минской областной партийной организации КПБ. На Пленуме рассматривались итоги работы Минской областной организации КПБ в 2010 году и задачи коммунистов по повышению эффективности организационной и массово-политической работы в свете решений ІV Всебелорусского народного собрания и реализации программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы, организационные и некоторые другие вопросы.
В работе Пленума приняли участие первые секретари районных (городских) партийных организаций, секретари первичных партийных организаций столичной области, первые секретари Октябрьской и Фрунзенской районных партийных организаций города Минска, представители ОО «БРСМ», общества «Знание» Миноблисполкома.
В работе Пленума также приняла участие и.о.секретаря по идеологической работе ЦК КПБ Валентина Леоненко.
С отчетным докладом выступила первый секретарь Минского обкома партии М.Н.Худая. В своем выступлении она подвела итоги внутрипартийной и массово-политической работы партийных организаций области за 2010 год и поставила задачи на 2011 год в свете решений IV Всебелорусского народного собрания.
Коммунисты Минщины активно поддерживали политический и социально-экономический курс Президента страны, принятый
III Всебелорусским народным собранием. Областной комитет КПБ, районные и городские партийные организации проводили активную работу по достойной встрече и празднованию 65-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, 140-летия со дня рождения основателя советского государства В.И.Ленина и других государственных дат и событий.
Одним из главных направлений деятельности в организационно-партийной работе на местах, в районных (городских) организациях КПБ и их первичных организациях были вопросы дальнейшего роста партийных рядов и укрепление их организационных структур, работа с кадрами по выдвижению на более высокие партийные должности наиболее авторитетных и ответственных членов КПБ, обладающих организаторскими способностями.
Так, за 2010 год партийными организациями Минской области было принято в ряды КПБ 49 человек. Восстановлено в рядах КПБ за отчетный период 45
человек.
На 1 января 2011года численность Минской областной организации КПБ составила 788 человек и увеличилась на 46 членов КПБ по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В составе Минской областной организации КПБ числится 66 первичных партийных организаций, 7 городских и 22 районных, всего – 95 партийных структур. В трех партийных организациях: Молодечненской, Столбцовской и Смолевичской избраны новые секретари районных партийных организаций.
Активное участие коммунисты Минщины принимали в политической жизни страны.
Около 50% членов КПБ приняли самое непосредственное участие в избирательных кампаниях по выборам депутатов в местные Советы депутатов 26-го созыва и по выборам Президента Республики Беларусь.
Членами областной, территориальных и участковых комиссий по выборам Президента Беларуси был избран 81 коммунист; наблюдателями за ходом проведения выборов – 182; членами инициативных групп по сбору
подписей в поддержку А.Г.Лука-
шенко – 34; членами информационно-пропагандистских групп – 90.
Заслуживает внимания опыт работы обкома партии с Белорусским союзом офицеров и Минской областной и городской структурами «ДОСААФ» по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Большой личный вклад в совершенствование форм и методов этой работы внесли член бюро обкома партии Е.В.Микульчик и член обкома партии Ю.Н.Воробьев.
Накоплен ценный опыт районными и городскими партийными организациями по ведению партийной работы с первичными партийными организациями, особо следует отметить Борисовскую, Вилейскую, Клецкую, Минскую, Молодечненскую, Несвижскую и Слуцкую районные партийные организации.
Проводимая коммунистами Минской областной партийной организации работа на местах способствовала выполнению столичной областью показателей социально-экономического развития за 2010 год и пятилетку в целом.
Эти и другие факты свидетельствуют о том, что областной комитет партии избрал правильный путь консолидации сил всех общественных организаций и объединений совместно с местными исполнительными органами власти в решении стоящих перед областью проблем и задач, а также поддержки на прошедших выборах действующего Президента А.Г.Лукашенко и предложенного им курса на построение социально ориентированной экономики, обеспечивающей достойное место нашей Республики среди стран СНГ и Европейского Союза.
Вместе с тем, отдельные партийные организации медленно совершенствуют стиль и методы агитационно-пропагандистской работы с населением области и, особенно, с подрастающим поколением, не всегда держат в поле зрения вопросы повышения эффективности внутрипартий-
ной работы, недостаточно ведут индивидуальную работу по привлечению в ряды КПБ новых членов. Медленно решается задача заметного повышения авторитета КПБ среди населения столичной области.
Оставляет желать лучшего внутрипартийная работа Любаньской и Логойской районных партийных организаций.
Завершила обсуждение первого вопроса В.С.Леоненко. В своем выступлении она ответила на поднятые актуальные вопросы и заострила внимание присутствующих на уплате членских взносов и подписку на партийную газету. Также Валентина Степановна остановилась на итогах прошедших выборов Президента Республики Беларусь, на вопросе усиления идеологической работы среди населения и обсуждении новой редакции Программы КПБ.
В заключение работы Пленума были вручены партийные билеты принятым членам КПБ, а также лучшие партийные организации были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и ценными подарками.
Силами художественной самодеятельности Столбцовского района Минской области был дан концерт для участников
Пленума.
Номер газеты:



























